Инвестсоветников накажут за советы
За «некомпетентные рекомендации» теперь можно лишиться права работать на рынке инвестконсалтинга. Подробности новых правил игры, которые установил вступающий в силу Закон о финансовом консультировании, накануне напомнили представители ЦБ и НАУФОР.

Фото: Википедия

Напомним, 21 декабря вступают в силу поправки к Законам «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка». Они по-новому регламентируют деятельность инвестиционных консультантов. Отныне легально оказывать  услуги в этой сфере смогут только советники, вписанные в реестр ЦБ РФ. Выступать в этой роли могут как юридические, так и физические лица-участники соответствующей СРО профессионалов рынка ценных бумаг.

В тексте поправок прописано и определение деятельности инвестсоветника: "оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предосиставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций".

Компании, оказывающие такие услуги, имеют право совмещать их с брокерской и депозитарной деятельностью, однако отныне им предприсывается выделить финконсалтинг в отдельное направление.

Банк России и Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) намерены строго контролировать качество консультирования клиентов, сообщает ТАСС со ссылкой на президента НАУФОР Алексея Тимофеева. Агентство приводит его цитату:

 «Некомпетентный, очевидно непрофессиональный и безграмотный совет консультанта дает клиентам право требовать возмещения убытков, которые он понес в результате следования этому совету».


Поправки к законодательству в сфере ценных бумаг гласят, что компенсацию клиент вправе затребовать как в судебном, так и во внесудебном порядке — в формате добровольного соглашения. 

Если ЦБ придет к выводу, что инвестконсультант нарушает регламент, регулятор исключит его из реестра, а НАУФОР — из состава СРО. Нарушитель таким образом лишится права на легальное оказание услуг и будет обязан уплатить штрафы. 

Кроме того, НАУФОР решил разработать специальный протокол введения клиентов в курс механизма работы сложных и структурных продуктов. Единый стандарт опросника будет обязательным для всех. 

Отдельный нюанс, касающийся работы сейлзов, также получил разъяснение. В отличие от работы непосредственно консультантов, продажники не несут всей меры ответственности за рыночные прогнозы, которые вынуждены использовать в работе. Но они обязаны уведомлять потенциальных клиентов о том, что предоставляемые данные не могут быть восприняты как рекомендации к действию. То же самое касается аналитики.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner