Инвесторы не хотят вкладываться в Челябинские ТОСЭР

Потратить деньги им мешает критически изношенное оборудование и отсутствие площадок для производства.

Иллюстрация: yarreg.ru

Пока другие регионы получают инвестиции и пытаются выбраться из кризиса, благодаря свободным экономическим зонам, Челябинская область столкнулась с рядом проблем. 

Статус территорий опережающего социально- экономического развития есть у Бакала, Верхнего Уфалея, Снежинска, Озерска и Миасса, всего в них зарегистрировано 14 резидентов и часть из них пока еще не приступила к работе. 

Например, глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев рассказал, что к работе не может приступить самый крупный инвестор ООО «Вершина» из-за проблем с выделением земельного участка. А должен быть запущен завод на 364 рабочих места по производству гранулированного чугуна с инвестициями в 18 млрд рублей. 

Основная проблема Бакала — это износ объектов и сетей инженерной и коммунальной инфраструктуры. Поэтому свои инвестпроекты не могут реализовать и другие резиденты. У некоторых из них присутствуют и трудности с заемными средствами.

Верхний Уфалей же страдает от ограниченного количества свободных и оборудованных всей необходимой инфраструктурой промышленных площадок. А привлекательный для инвесторов «Уфалейникель», закрывшийся два года назад, недоступен для размещения новых производств. 

ТОСЭР «Миасс», который получил свой статус только в апреле и пока еще не зарегистрировал ни одного резидента уже имеет ряд проблем с резервами по газоснабжению. 

В целом, у региона есть проблемы с подведением инфраструктуры к существующим инвестиционным площадкам и по согласованию с «Росатомом» документов по передаче резидентам участков в аренду и создания дочерних компаний, как утверждает заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

По материалам Коммерсантъ

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner