Фондирование ИИС пошло в рост
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) подсчитала, что в 2018 году граждане России разместили на индивидуальных инвестиционных счетах более 80 миллиардов рублей. Брокеры отметили оживление рынка: если раньше своими открытыми ИИС пользовалось не больше трети клиентов, то теперь почти половина.

Фото: Банк России

Если сравнить с показателями годом ранее, прирост оборотов по ИИС составил почти 200% — в 2017 году физлица принесли на рынок всего 28 миллиардов. Сейчас общая сумма средств на инвестсчетах превышает 120 миллиардов рублей. Boomin писал об отчете «Мосбиржи», которая зафиксировала почти двукратное увеличение количества открытых брокерских ИИС до 598 тысяч. Активными, т. е. зафондированными, называют 45,5% от общего числа. 

Профессионалы отмечают, что во многом это результат грамотной политики брокеров в отношении клиентов. Если раньше акцент делали только на открытие счета, то теперь — на его пополнение и операции. Компании стали предлагать понятные «коробочные» решения для физлиц, улучшили ситуацию с просвещением и информированием клиентов, в частности, о возможности налогового вычета. Соответственно, выросло доверие к инвестированию и тем, кто его организует. 

Брокеры фиксируют смещение интересов: акции стали пользоваться меньшим спросом у «физиков», их доля в портфеле среднего инвестора сократилась на четверть (до 28%). Зато доля корпоратививных облигаций выросла с 7 до 11%. Востребованность ОФЗ не изменилась — 20%, как и ПИФов — 2-3%. Если взглянуть на ИИС на доверительном управлении, тут основными являются инвестиции в ПИФы и ОФЗ (70 и 15 процентов соответственно). 

Резервом дальнейшего роста участники НАУФОР называют банковских вкладчиков. Они держат на депозитах 27,7 триллионов рублей против двух триллионов, которые частники принесли на фондовый рынок. Учитывая, что предпосылок к росту банковских ставок нет, биржевые инвестиции становятся все более привлекательными для сбережения и преумножения свободных средств граждан.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner