«ИЭК Холдинг» подтвердил рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «ИЭК Холдинг» на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Уровень долговой нагрузки оказывает умеренно позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки. За период с 30 июня 2021-го по 30 июня 2022 гг. (отчетный период) показатель отношения долга с учетом обязательств по аренде и выданных поручительств к EBITDA LTM вырос с 1,5х, на 30 сентября 2021 г. — до 2,2х на отчетную дату за счет абсолютного роста долга с 5,2 млрд рублей до 8,8 млрд рублей. Рост долга был обусловлен главным образом негативными изменениями оборотного капитала: приростом запасов и дебиторской задолженности с одновременным уменьшением баланса кредиторской задолженности в течение отчетного периода. Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев от отчетной даты показатель отношения долга к EBITDA LTM не превысит 1,5х вследствие уменьшения абсолютной величины долга и роста EBITDA.

Уровень процентной нагрузки вырос почти в два раза, однако оставался выше бенчмарков агентства. За отчетный период отношение EBITDA LTM к годовым процентным платежам снизилось с 18,0х до 9,9х в связи с увеличением долга. Агентство ожидает, что в следующие 12 месяцев от отчетной даты уровень процентной нагрузки останется примерно на том же уровне.

Ранее сообщалось, что «ИЭК Холдинг» 21 декабря планирует провести сбор заявок инвесторов на приобретение бумаг серии 001Р-01 объемом не более 2 млрд рублей. Ориентир ставки купона установлен на уровне не выше 13% годовых. Купоны ежеквартальные. Организаторы — банк «ФК Открытие» и Совкомбанк. Техразмещение запланировано на 27 декабря.

Ранее компания не выходила на публичный долговой рынок.

Приборостроение и электротехническая промышленность
ИЭК Холдинг
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner