Hyatt не везет: самый резонансный недострой Приморья не может найти покупателей
На многострадальные недостроенные гостиницы Hyatt во Владивостоке снова не нашлось покупателей. Объявленный на 25 января аукцион будет объявлен не состоявшимся, так как в день подачи заявок — 21 января — организаторы торгов не дождались ни одного заявления.

Фото: ИА PrimaMedia

На аукцион по голландской системе были выставлены три объекта, которые должны были стать пятизвездочными отелями под управлением международного оператора. Для этого с Hyatt International в 2011 году было заключено соглашение, которое не расторгнуто по сей день.

Две гостиницы располагаются на мысе Бурном, они готовы на 79% и 52%, одна — на Корабельной набережной (60% готовности). Под объектами земля общей площадью больше 13 га — в аренде — и около 1,7 тыс. кв. м в собственности. 

История строительства фешенебельных отелей длится уже 10 лет, с 2009 года. Сдать их должны были к саммиту АТЭС в 2012 году. Но ни один их них так и не был построен даже к 2014 году, когда владельцы приняли решение стройку заморозить. Затем один из проектов реанимировали с тем, чтобы открыть к Восточному экономическому форуму в 2017 году. И вновь не случилось. В Минстрое обвинили во всем администрацию региона, намекнув, что ни в олимпийском Сочи, ни в столице Универсиады-2013 Казани попросту не могло произойти ничего столь же вопиющего, что было допущено во Владивостоке.

Власти Приморского края объявили, что умывают руки — недостроенные гостиницы было решено продать с торгов. Первую гостиницу на мысе Бурном продавец АО «Наш дом — Приморье» оценил в 4,428 млрд рублей. Однако аукцион не состоялся — по решению тогдашнего и. о. губернатора Андрея Тарасенко, который объявил, что нельзя продавать такой объект за бесценок и достраивать его будет регион. Он же инициировал передачу в следственные органы «пофамильного списка» всех, кто допустил эту ситуацию и нанес бюджету края ущерб. После отставки Тарасенко идея торгов вновь восторжествовала. Однако пока не окупилась.

Строительство трех пятизвездочных отелей обошлось казне в 14,3 млрд рублей плюс 2,4 млрд возмещенного НДС. Всего же в каркасы вложено 18,7 млрд рублей, и которых 1,9 млрд — кредитные средства, выданные Сбербанком. Сумма начисленных и оплаченных процентов по кредиту за период 2011-2017 годы составила 1 млрд 50 млн рублей. Оператором строительства выступило АО «Наш дом — Приморье», которое теперь и распоряжается бесполезными дорогостоящими коробками зданий.

Перспектив у объектов быть достроенными мало. Во-первых, на доведение до стадии ввода в эксплуатацию инвестору пришлось бы потратить миллиарды рублей. Во-вторых, с самого начала строительство велось с изрядными нарушениями, а потому еще недостроенные здания уже нуждаются в реконструкции. В-третьих, хотя власти и утверждают, что одного действующего отеля 5 звезд городу мало, четыре, будь они открыты — много. Событий, равных по масштабам АТЭС, пока не предвидится, а ВЭФ проходит лишь раз в году. Поэтому окупаемость вложений совсем не очевидна.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner