«Грузовичкоф» о санкциях и господдержке
Введение санкций отражается на всех видах транспортной отрасли, однако влияние на отрасль малотоннажных перевозок, в которой работает «Грузовичкоф», оказалось не таким критичным.

Большая часть автопарка рынка малотоннажных перевозок состоит из автомобилей отечественного производства, что снизило влияние на отрасль в целом, и компании-партнеры сервиса «Таксовичкоф», под управлением которых находятся автомобили, не ощутили существенных перебоев в поставках запчастей или комплектующих — поставщики исполняют свои обязательства в полной мере.

Из негативных факторов: отмечается падение спроса на транспортные услуги в совокупности с возрастающей себестоимостью перевозок. Хоть «Грузовичкоф» и не наблюдает существенного падения выручки, но планы на текущий год придется несколько пересмотреть.

Автопарки-партнеры скорректировали планы по закупке 500 автомобилей «ГАЗель» из-за высокой стоимости лизинга и дефицита автомобилей на рынке. Впрочем, программа будет возобновлена совсем скоро, когда финансовая ситуация в стране окончательно стабилизируется и ставки ЦБ снизятся. В начале года партнеры сервиса успели выкупить 62 автомобиля «Лада Ларгус». 

Уход некоторых логистических операторов (DHL) открывает новые возможности развития для отечественных компаний, в том числе для нового направления эмитента — «Грузовичкоф Express». Потребуется время для формирования новых логистических цепочек и транзитных возможностей, что приведет к росту товарооборота внутри страны и увеличит спрос на малотоннажные перевозки. 

При этом государство внедряет меры поддержки отрасли. Многие автопарки-партнеры эмитента уже успешно получили льготные займы с пониженной процентной ставкой от Министерства экономического развития. На данный момент средняя ставка для них составляет 15%, хотя рыночные значения примерно вдвое больше. 

IT-компания ООО «Технодрайв» (дочернее компания ООО «Круиз»), которая занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для сервиса «Грузовичкоф», получила освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль, а также уменьшение социальных платежей.

Впрочем отрасль внутригородской логистики тяжело назвать пострадавшей, поэтому в компании не делают ставку на появление новых льготных программ кредитования.

Актуальную презентацию «Грузовичкоф» по итогам 2021 года можно посмотреть по ссылке.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner