Группа «ВИС» подтвердила рейтинг

АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «Группа «ВИС» и ее облигаций на уровне A(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «негативный».

Изменение прогноза обусловлено увеличением расходов на операционную аренду, с 600 млн рублей в 2020 г. до 2,5 млрд рублей в 2021 г., и процентных расходов, с 1,3 млрд рублей в 2020-м до 2,4 млрд рублей в 2021-м, что привело к снижению отношения FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам.

По состоянию на конец 2021 г. отношение скорректированного общего долга (без учета обязательств в рамках концессионных соглашений, но с учетом операционной аренды) к FFO до фиксированных платежей находилось на уровне 5,6х. По оценкам АКРА, в 2022-2024 гг. ожидается снижение данного показателя. Кроме того, ожидается, что FFO компании увеличится за счет роста поступления средств от проектов.

По состоянию на 30 июня 2022 г. структура корпоративной задолженности компании была представлена облигациями, банковскими кредитами, займами от связанных сторон и лизинговыми обязательствами, при этом облигации занимают большую часть долгового портфеля. По состоянию на конец 2021 г. отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам находилось на уровне 0,9х. По оценкам АКРА, в 2022-2024 гг. ожидается рост данного показателя. Увеличение процентных расходов связано с привлечением кредитных средств в реализуемые компанией проекты.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании объемом 2,5 млрд рублей.


Управление активами
ВИС Финанс
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner