Граждане проедают накопленное
Сбережения россиян за февраль сжались на 2,4%. Такие предварительные цифры озвучивает Росстат.

Фото: Pxhere.com

Как пишет сегодня «Газета. ру», объем накоплений за второй месяц 2019 года выглядит лучше показателей декабря 2018-го — на полтриллиона больше или в абсолютных цифрах 32,88 трлн рублей. Однако это на 2,4% меньше, чем было зафиксировано по итогам января. Большая часть приходится на банковские депозиты — 21,79 триллиона, что для российских граждан привычнее. Однако привлекательность ценных бумаг тоже растёт: в них вложено уже 5 триллионов. Впрочем, это сопоставимо с суммой сбережений «в чулке», т. е. в виде наличности — 6 триллионов рублей.

Эксперты отмечают, что сокращение накоплений — шлейф разогнавшейся потребительской волны прошлого года, когда кредитование опережало темпы привлечения средств. В преддверии повышения НДС покупатели стремились удовлетворить свои потребности в товарах длительного потребления, которые копились с кризисных 2015-2016 годов. Тогда позволить себе покупку крупной бытовой техники и прочих дорогостоящих вещей могли немногие, остальные откладывали на потом. В 2018 году выяснилось, что «потепления» ждать не стоит, и покупки были совершены, в том числе, в кредит. 

Таким образом, население, многократно обвиненное в низкой финансовой грамотности, верно угадало тренд на разгон инфляции и падение курса рубля, который зафиксировал накануне министр экономического развития Максим Орешкин. Выступая в Госдуме, он заявил, что инфляция по году составит минимум 4,3%. А прогноз по стоимости отечественной валюты был обновлен: вместо 63,9 рубля за один доллар власти теперь дают 66,4. 

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что изменения в экономической политике вынудят граждан снова отказаться от трат в пользу сбережений. Так как рост доходов не предвидится, дополнительным стимулом к экономии станет отмена ряда льгот и субсидий, а также усиление налоговой нагрузки. Кроме того, всё больший процент доходов начинают «съедать» кредиты.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner