Государство на страже интересов малых предприятий
Правительство и Министерство финансов России прорабатывают меры, направленные на защиту субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сотрудничества с государственными компаниями.
Иллюстрация: unsplash.com

На прошедшей неделе Дмитрий Медведев подписал постановление, которое увеличивает обязательную долю закупок государственных компаний у малых и средний предприятий, с 18 до 20%. При этом квота прямых закупок увеличивается с 15 до 18%.

Одновременно Министерство финансов продолжает унифицировать условия закупок госкомпаний у малого бизнеса и закон о контрактной системе. Предлагаемые Минфином поправки позволяют создать единый перечень документов, требуемых от малого бизнеса при участии в закупках. Ожидается, что изменения не позволят госкомпаниям создавать искусственные ограничения для работы малого бизнеса с государственными компаниями.

Минфин разработал еще один проект по защите субъектов МСП и предложил сократить срок оплаты по закупкам у малого бизнеса. Если проект будет принят, то максимальный срок оплаты товаров, работ и услуг поставщиков из числа представителей растущего бизнеса будет сокращен с 30 до 15 суток.

Проведенное недавно исследование Промсвязьбанка совместно с «Опорой России» и агентством MAGRAM показало, что только 42% представителей субъектов МСП оценивают систему закупок у государства и госкомпаний как конкурентную и открытую.

В опросе приняли участие владельцы и руководители 2,3 тыс. субъектов МСП из 23 регионов России. В 2015 году доверие малого бизнеса к системе закупок отмечалось на уровне 30%, в остальные годы проведения опроса мнение о том, что закупки проходят в честном конкурентном отборе придерживались около 40% опрошенных.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner