Госкомпании забрали сотрудников у малого бизнеса
Исследование «Опоры России», на основе данных Федеральной налоговой службы, приводит нерадостную статистику по сокращению числа малых и средних предприятий и, соответственно, количества занятых в таких компаниях.
Иллюстрация: unsplash.com

За последний год число малых и средних предприятий сократилось на 4% (до 5,7 млн), а количество занятых в них — на 5% (до 15,2 млн человек), сокращения зафиксированы впервые с 2016 года.

Согласно национальному проекту поддержки малого и среднего предпринимательства, число небольших компаний в стране должно достигнуть 25 млн к 2025 году. Эксперты связывают уменьшение субъектов МСП с повышением НДС, снижением спроса, вялым деловым климатом и слабой доступностью финансирования.

Президент «Опоры России» объясняет сокращение МСП снижением еще и реальных располагаемых доходов населения, с которым напрямую работает малый бизнес.

На нисходящую тенденцию оказала влияние возможность индивидуальных предпринимателей получить новый статус — самозанятого. Около 150 тысяч ИП были закрыты и заново зарегистрировались уже в качестве самозанятых, которые пока не учитываются как представители МСП.

Интересно, что значение в 800 тыс. человек фигурирует в статистических данных дважды. Именно столько работников потерял малый бизнес и приобрел бизнес с государственной поддержкой за прошедший год.

Министерство экономического развития, занимающийся развитием малого и среднего бизнеса в России, предпринимает меры по поддержке интересов растущего бизнеса. В конце июля Государственная дума приняла решение о формировании единого реестра МСП, Правительство и Министерство финансов обсуждают возможность стандартизировать механизм участия МСП в госзакупках — с целью защиты конкуренции и создания открытых условий государственных заказов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner