Goldman Group подводит итоги первого квартала 2020 года
Руководство холдинга прокомментировало опубликованные сегодня консолидированные данные по основным направлениям работы.

Ключевые тезисы, озвученные Дмитрием Гелемурзиным, заместителем генерального директора Goldman Group (Голдман Групп):

Направление «зерно»

graf-1.jpg
 
В прошлом году приобретены и введены в оборот из категории «залежных земель» (осуществлен комплекс работ по корчеванию, дискованию, боронованию, мелиорации) дополнительные 3 тысячи гектар посевных площадей. В посевной кампании 2020 года задействованы и новые площади. 

Холдинг придерживается курса высокотехнологичной агрономии, занимает ведущие позиции по урожайности с одного гектара, превышая среднестатистический показатель в регионе на 10%, по яровой пшенице — на 49%. Основные культуры: пшеница, ячмень и рапс. Часть урожая реализуется как семенное зерно, стоимость которого значительно выше.


Направление «мясо»

Значительный прирост производства мяса свинины с 249 тонн в 1 кв. 2019 до 652 тонн в 1 кв. 2020 г. (животные, выращенные на собственном свинокомплексе АгроЭлита) объясняется событиями, произошедшими в первом квартале 2019 года, когда на свинокомплексе произошел пожар. Последствия пожара были оперативно устранены, производственные мощности не только восстановлены, но и расширены (введены новые площадки откорма), годовая мощность свинокомплекса сейчас составляет 19-22 тыс. голов товарной свиньи/год. Холдинг продолжает планирует возведение новых площадок откорма.

graf-3.jpg

Деятельность в сегменте «мясопереработка» активно развивается благодаря наличию собственного мясоперерабатывающего комбината и мясного хаба «ПЗК». В апреле текущего года площадь хаба расширена до 1 250 м2, увеличены складские помещения и количество погрузочно — разгрузочных шлюзов. 

За последние 6 месяцев удалось расширить географию работы. Отгрузки осуществляются в Иркутскую область, Якутию, Хабаровский край, Читинскую область, Республику Бурятия, респ. Хакасию, Новосибирскую и Кемеровскую области. Реализация осуществляется в том числе с привлечением региональных дистрибуторов.

Удачное географическое расположение в центре России позволяет перерабатывать живок, закупаемый в европейской части России (доставка скотовозами) и поставлять охлажденное и замороженное мясо в восточном направлении. 

ТД «Мясничий» укрепил свои позиции оптового поставщика мяса и мясопродуктов в торговые сети (мяса/мясопродуктов, п/фабрикатов, консервации и колбас), начав поставки крупным сибирским продуктовым ритейлерами.

graf-4.jpg

В 2019 году значительно расширена линейка мясных и тестовых полуфабрикатов, начат выпуск мясной и мясорастительной консервации на комплексе глубокой переработки мяса. Разработана авторская рецептура, проведены дегустации новой продукции с целью исследования вкусовых предпочтений потребителей.


Направление «нефтепродукты»

graf-2.jpg

Падение показателей по реализации ГСМ частично объясняется снижением деловой активности, начало которой пришлось на март. Но, учитывая специфику региона, его промышленную направленность (Красноярский край — лидер в СФО по абсолютному значению валового регионального продукта) и круг поставщиков — сельхозпроизводители, транспортные, сервисные и промышленные предприятия, сейчас налицо возобновление бизнес-активности.

graf-5.jpg

graf-6.jpg
Дефолтные компании
Дефолтные компании
Оптовая торговля
ИС Петролеум
Дефолтные компании
Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner