Global Factoring Network вышел на рынок долговых ЦФА

В течение 2023 г. компания планирует серию выпусков на платформе Атомайз общим объемом 160 млн рублей.

На платформе Атомайз состоялся выпуск цифровых финансовых активов на дебиторскую задолженность факторинговой компании Global Factoring Network в объеме 8 млн рублей. ЦФА обеспечены правами требования по контрактам эмитента. Срок инструмента — четыре месяца. Выпуск доступен для частных инвесторов. В качестве агента по привлечению выступает Росбанк.

Цифровые финансовые активы — это, по сути, цифровые аналоги акций, облигаций, займов и векселей, существующих в информационной системе. В основе ЦФА лежит использование преимуществ технологии распределенных реестров (технология блокчейн) как снижение роли посредников и автоматизация исполнения сделок за счет применения смарт-контрактов. Смарт-контракт — это алгоритм (программный код), в рамках которого в распределенном реестре фиксируются права и обязанности сторон сделки, условия договорных отношений, а также их будущее автоматическое исполнение.

«Атомайз расширяет предложение ЦФА в различных диапазонах доходности и риска, чтобы удовлетворить потребности инвесторов. Совместно с эмитентом и Росбанком мы подготовили обеспеченный инструмент с интересной доходностью и небольшим горизонтом инвестирования, что повышает его управляемость», — отметил директор по продуктам Атомайз Павел Сидоркин.

По словам директора по розничному бизнесу Росбанка Вячеслава Дусалеева, размещение ЦФА Global Factoring Network — это важный шаг на пути расширения инвестиционного предложения для клиентов банка. «Мы видим большие возможности использования этого инновационного инструмента в дальнейшем для удовлетворения высокого спроса на ЦФА среди наших клиентов», — отметил он.

В течение 2023 г. Global Factoring Network планирует серию последующих выпусков на платформе Атомайз. Как ожидается, совокупный объем размещений достигнет 160 млн рублей.



Справка

Global Factoring Network — факторинговая fintech-платформа. Основное направление деятельности — online-решения для бизнеса: финансирование оборотного капитала предприятий под уступку краткосрочной дебиторской задолженности с использованием blockchain-технологий и факторинга в безбумажной электронной среде. В мае 2023 г. рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг эмитента до уровня ruВ+ со стабильным прогнозом.

Атомайз — первая в России платформа ЦФА. В феврале 2022 г. внесена Банком России в профильный реестр операторов информационных систем. Атомайз входит в Группу «Интеррос». В 2022-2023 гг. на платформе Атомайз состоялись 23 выпуска совокупным объемом свыше 2 млрд рублей. На платформе зарегистрированы более 40 тыс. инвесторов.

Росбанк обслуживает 1,6 млн розничных клиентов, около 84 тыс. клиентов малого бизнеса и свыше 13 тыс. клиентов корпоративного бизнеса в 59 регионах России. Сеть банка насчитывает более 176 отделений и 33 тыс. банкоматов партнерской сети, включая 1,5 тыс. собственных.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner