ГК «Самолет» подтвердила рейтинг кредитоспособности

АКРА повысило кредитный рейтинг ПАО «ГК «Самолет» и его облигаций до уровня А(RU), изменив прогноз на «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг А-(RU) с позитивным прогнозом.

Агентство отмечает рост размера бизнеса компании и улучшение географической диверсификации. Портфель текущего строительства вырос с 2,47 млн кв. м в январе 2022 г. до 3,32 млн кв. м в январе 2023 г. (при этом по отношению к 2021 г. портфель текущего строительства более чем удвоился). «Самолет» увеличил присутствие в новых для себя регионах. Помимо Москвы и Московской области компания реализует проекты в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Казани, Тюмени и во Владивостоке.

Компанию отличает низкая долговая нагрузка и высокая оценка обслуживания долга. По оценке АКРА, средневзвешенное за период с 2020 по 2025 гг. отношение чистого долга к FFO до чистых процентных платежей составит 0,88х. Средневзвешенное отношение FFO до чистых процентных платежей к чистым процентным платежам за указанный выше период оценивается агентством на уровне 8,8х.

Рост портфеля проектов компании в 2021-2022 гг. негативно отразился на ее FCF. Агентство оценивает средневзвешенную рентабельность по FCF за период с 2020 по 2025 гг. на уровне -1,7% и ожидает выхода показателя в положительную зону начиная с 2023 г. Сильная оценка ликвидности компании обусловлена достаточными объемами денежных средств на счетах и неиспользованных открытых кредитных линий, ожидаемым положительным FCF в 2023-2025 гг., а также широким доступом компании к внешним источникам финансирования.

В настоящее время в обращении находится девять выпусков облигаций ГК «Самолет» общим объемом компании на 69,2 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ГК САМОЛЕТ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner