ГК «Агроэко» активно использует государственные льготы

В Воронежской области запущено новое предприятие и заложен камень в честь начала строительства мясоперерабатывающего комбината на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Павловск».

Фото: novostivoronezha.ru

В среду, 15 мая, глава Воронежской области Александр Гусев и зампред правительства РФ Алексей Гордеев стали участниками церемонии закладки камня в честь начала строительства комбината по переработке мяса и символического запуска нового комбикормового завода. Оба проекта реализует ГК «Агроэко» в статусе резидента ТОСЭР «Павловск».

Комбикормовый завод ГК «Агроэко» построила в Гаврильском сельском поселении Павловского района. По словам Владимира Маслова, председателя совета директоров группы компаний, инвестиции в этот проект составили 2,6 млрд рублей. Из них 2,2 млрд — это кредитные средства банка. Строительство завода продолжалось два года. На сегодняшний день оно завершено, завод готов к пуску. На начальном этапе объем производства составит 200 тысяч тонн продукции. В перспективе его можно увеличить в два раза. Причем в планах «Агроэко» уже в этом году приступить ко второму этапу реализации проекта.

Комбикормовый завод в Гаврильске — уже второй в регионе комплекс ГК «Агроэко». Первый — Таловский завод. Новое предприятие оборудовано линией по изготовлению высококачественных престартерных кормов для молодняка — раньше их покупали у сторонних производителей. Уникальная линия переработки сои не имеет отечественных аналогов. Она производит более 35 тысяч тонн соевых продуктов в год.

Мясоперерабатывающий завод ГК «Агроэко» должен стать якорным проектом территории опережающего развития «Павловск». Мощность хладобойни составит 600 голов в час — это убой и обвалка. Максимальная производственная мощность составит 3,8 млн голов в год. В планах производство 200 наименований охлажденных полуфабрикатов. В областной и районный бюджеты завод принесет порядка 140 млн рублей налоговых поступлений.

«Для моногорода Павловск объект очень важен. „Агроэко“ фактически становится ключевым резидентом территории опережающего развития. Это будет хороший пример, которому последуют другие инвесторы», — добавил глава региона.

По его словам, с группой компаний решаются два важных момента. Первое — это замещение государственных инвестиций в инфраструктурные объекты на коммерческие. Второе — сделать более интенсивными процессы, которые связаны с переработкой сельскохозяйственной продукции.

По материалам портала «Новости Воронежа»

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner