ФСБ пришла с проверками в две крупные компании, обыски проходят по всей России
18 марта оказался черным днем дня производителя кваса «Никола» и торговой сети «Красная икра»: ФСБ провела обыски в связи с предполагаемыми налоговыми нарушениями.
Фото: borisik.ru

Поводом для обысков стало возможное уклонение компании «Дека», производящей квас, от уплаты налогов на 26 млн рублей.

Задолженность, по версии следствия, образовалась с июля по октябрь прошлого года — компания подавала в Налоговую инспекцию декларации с заведомо ложными сведениями.

АО «Дека», по данным СПАРК, принадлежит фирме «Дженерал Инвест» (на 55,15%), а также «Секьюрити Мейджор» (на 27,97%). Компания производит квас под марками «Никола», «Милый дом», «Степан Тимофеевич» и, по оценке AC Nielsen, занимает более трети рынка бутилированного кваса (35%), тогда как у ее ближайших конкурентов в несколько раз меньше (18% у «Очаково» и 11% у «Пепсико»). 

Также сотрудники ФСБ и ее региональных подразделений с привлечением ФНС обыскивают крупнейшую сеть магазинов «Красная икра» сразу в Москве, на Сахалине и в Приморском крае.

Причиной обысков стали подозрения, касающиеся уплаты налогов, а также участия в сомнительных финансовых операциях. По данным Интерфакс, «Красная икра» — единственная крупная сеть на московском рынке, не принимающая пластиковые карты. Согласно сайту сети, ритейлер учрежден компанией «Сахалин рыба» (Хабаровск).

Цель проверок — пресечение использования агрессивных схем ведения хозяйственной деятельности, а также установление реальных производителей реализуемой продукции.

«В деятельности проверяемой группы усматриваются признаки искусственного дробления бизнеса, а также неполной инкассации торговой выручки. Кроме того, каналы закупки продукции не позволяют в полной мере ответить на вопрос относительно источников происхождения реализуемой продукции», — говорится в официальном сообщении пресс-службы фискального ведомства.



Ранее в этом году ФНС совместно с ФСБ проверяла крупные зерновые аграрные предприятия, которые подозревались в использовании незаконных схем минимизации налоговых обязательств. А в феврале, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, глава ФНС Михаил Мишустин предложил для наведения порядка на рынке ввести маркировку минеральной воды.

По материалам «Российской газеты» и «Новой газеты»

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner