ФПК «Гарант-Инвест» погасила первый «зеленый» выпуск

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» — первый в России эмитент «зеленых» облигаций в сфере недвижимости. Привлеченные на бирже средства компания направила на модернизацию торговых и многофункциональных центров, внедрение ресурсосберегающих технологий в рамках инвестиционной «Программы РЕ», направленных на снижение негативного воздействия на городскую среду.

13 декабря 2022 г. АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» полностью погасило «зеленый» выпуск трехлетних биржевых облигаций серии 001Р-06 и выплатило квартальный купон. Общая сумма платежа составила 514,3 млн рублей.

Первый выпуск «зеленых» облигаций сроком обращения три года был размещен в декабре 2019 г. на Московской бирже. Объем выпуска — 500 млн рублей, ставка ежеквартальных купонов — 11,5%. Все средства, полученные от размещения первого «зеленого» выпуска, были направлены на реализацию инвестиционной программы — «Программы РЕ» по редевелопменту — и модернизацию торговых и многофункциональных центров с внедрением «зеленых» технологий в 2020-2022 гг.

«Зеленые» облигации ФПК «Гарант-Инвест» включены в Международную базу данных экологических, социальных и устойчивых облигаций Международной ассоциации рынков капитала ICMA — Green, Social and Sustainability bonds database, Международную базу данных по «зеленому» финансированию — Environmental Finance Bond Database и др.

Принципиальным отличием «зеленых» облигаций от обычных является целевое вложение привлеченных средств в проекты, снижающие негативное воздействие на окружающую среду и экологию.

«Средства, привлеченные за счет первого выпуска «зеленых» облигаций, направлялись на модернизацию торговых и многофункциональных центров, внедрение современных ресурсоэффективных и ресурсосберегающих технологий, эффективное управление отходами и выбросами/сбросами загрязняющих веществ, создание инфраструктуры для экологических видов транспорта и использование эко-сертифицированных материалов», — рассказали в компании.

Все мероприятия в процессе реновации объекта коммерческой недвижимости направлены на снижение энергопотребления (электро-, водо- и теплоснабжение), а также на улучшение качества городской среды и инфраструктуры вблизи объекта, в том числе на широкое использование «зеленых» технологий внутри и снаружи торговых центров. Целевое использование средств в рамках «зеленого» финансирования раз в полугодие подтверждается независимым аудитором, в данном случае — BDO Юникон.

«Это первый выпуск облигаций компании, который соответствует Green Bonds Principles, включенный в сегмент «зеленых» облигаций Сектора устойчивого развития Московской биржи, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых проектов», — сообщили в ФПК «Гарант-Инвест».

Среди выполненных работ — замена стеклопакетов наружного остекления на энергоэффективные, монтаж датчиков движения для управления освещением, реконструкция тротуарного покрытия для снижения испарения углеводородов и тяжелых металлов, установка сенсорных смесителей и писсуаров с бесконтактным смывом.

Внедрение «зеленых» технологий позволило компании за три года сократить электропотребление на 2 895 МВт (-13%), теплопотребление — на 2 510 Гкал (-24%), водопотребление — на 18,7 тыс. м3 (-23%).

В сентябре 2022 г. АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» впервые получило ESG рейтинг от рейтингового агентства АКРА (ESG-5 по международной шкале).

В настоящее время в обращении находится четыре выпуска облигаций компании общим объемом 6,32 млрд рублей, выпуск серии 002Р-05 номинальным объемом 1,5 млрд рублей находится в процессе размещения.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner