ФНС не дает распродавать имущество «Самара-центра»
Торги по продаже 29 земельных участков бывшего Государственного подшипникового завода № 4 в Самаре не состоятся. Аукцион, организованный в рамках дела о банкротстве правопреемника завода, ООО «Самара-центр», заблокировала налоговая служба.

Фото: Текст

На торги конкурсный управляющий ООО «Самара-центр» выставил имущество банкрота на сумму 1,1 млрд рублей. Все земельные участки общей площадью 13 гектаров находятся в залоге у Балтинвестбанка. Однако ФНС посчитало, что налицо конфликт интересов: на одном из участков расположен объект электроэнергетики, который в банковский залог не включен. Налоговики настаивают, что реализация этого лота нарушит права других кредиторов. 

Балтинвестбанк, которому «Самара-центр» задолжал 1,3 млрд рублей, собственно, и стал инициатором банкротства компании. Банк участвовал в финансировании проекта жилого комплекса, для строительства которого на территории бывшего подшипникового завода и было создано ООО «Самара-центр» — в 2009-м. По проекту на 40 гектарах земли должны были построить 500 тысяч квадратных метров жилья, детский сад и школа, торговый комплекс, отель на 200 номеров, поликлиника и парк отдыха. 

Но сбыться планам не удалось, потому что кредитор попал под санацию Абсолют-банка, и средств попросту не хватило. Бенефициары банка попытались продать свою долю в управляющей компании «Самара-центра», однако не получили по векселю от кипрского офшора-покупателя ни копейки. И теперь намерены обратиться в правоохранительные органы.

Теперь Балтинвестбанк, как залогодержатель, диктует условия. А тем временем в очередь за статусом кредиторов выстроились и сама ФНС — компания-банкрот должна по налоговым платежам 21 миллион рублей, — и Дмитрий Сладков, и Atlas advisory LLР, и РНГО, и ООО «УСТ-офисная недвижимость». Суммы претензий от 47 млн до 1,2 млрд рублей. И их предложения отвергаются раз за разом. В результате, у банка — монопольное положение в удовлетворении требований, с которым остальные не согласны. На счастье, в их рядах — фискальный орган, который имеет полномочия вмешиваться в ход реализации конкурсных торгов.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner