«Финам» получил право торговать драгметаллами на Мосбирже
В компании ожидают, что новым инструментом воспользуются тысячи инвесторов.

Клиенты финансовой группы «Финам» получили доступ к рынку драгоценных металлов Московской биржи. Как рассказал Boomin заместитель генерального директора по брокерскому бизнесу компании «Финам» Дмитрий Пантеровский, в условиях экономической турбулентности, которую переживает страна последние месяцы, растет интерес инвесторов к сделкам с драгметаллами.

«Мы считаем, что этот инструмент будет востребован на Московской бирже. С учетом текущих тенденций неопределенности ситуации с валютами, определенным замедлением роста цен и даже падением цен на недвижимость золото остается одним из немногих альтернативных инструментов для инвесторов. У многих инвесторов этот инструмент есть в портфеле. А возможность покупать его на бирже сделает его более удобным и доступным для инвесторов. Уже сейчас, за первую неделю после запуска продукта, мы видим интерес большого числа клиентов», — констатирует он.



Рынок драгоценных металлов Московской биржи — удобный способ инвестировать в физическое золото и серебро с минимальными издержками и спредами на покупку и продажу, а также дополнительные возможности для диверсификации портфелей, отметили в крупнейшем российском биржевом холдинге. Сегодня на рынке драгметаллов Мосбиржи работает свыше 70 профессиональных участников торгов: российские банки, брокеры, управляющие компании, золотодобытчики, которые представляют все категории клиентов — от производителей металла до частных инвесторов.

«Тем не менее многие банки продают золото через ОМС либо физические слитки, при этом спреды и условия таких предложений менее выгодны, чем покупка на организованном рынке. Более того, с ростом числа профессиональных участников, дающих доступ к этому инструменту, а также числа трейдеров будет повышаться ликвидность и привлекательность этого инструмента», — считает Дмитрий Пантеровский.

В «Финам» ожидают, что возможностью совершать сделки с драгметаллами на Московской бирже до конца года воспользуются тысячи клиентов.

Рынок драгоценных металлов на Московской бирже работает с октября 2013 г. Торги золотом и серебром ведутся с участием центрального контрагента, функции которого выполняет Национальный Клиринговый Центр (НКЦ, входит в Группу «Московская биржа»). По итогам 2021 г. объем торгов на рынке драгоценных металлов составил 209,2 млрд рублей (48,5 тонны золота и 40,2 тонны серебра).

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner