«Феррони» сохраняет позиции за счет вторичного рынка
Несмотря на спад на рынке первичного строительства выручка эмитента в 1 кв. 2022 г. сохранилась практически на уровне аналогичного периода прошлого года за счет вторичного рынка. Основной объем продаж дверей среднего ценового сегмента приходится на вторичный рынок, который ГК «Феррони» сейчас активно развивает.

В отчетном периоде наблюдается незначительное снижение выручки компании (на 2,2%) по сравнению с данными на 31.03.2021 г. Порядка 12% объемов продаж входных дверей производства ГК «Феррони» приходится именно на строительную индустрию, а с учетом объемов спада на данном рынке, общий объем заказов сократился примерно на 6% в 1-м квартале 2022 года. Похожая ситуация уже имела место во время пандемии 2020 года. Однако, основной объем продаж дверей среднего ценового сегмента приходится именно на вторичный рынок, благодаря этому выручка компании сохранилась практически на уровне 1-го квартала 2021 года.

FERR_fin_3M_22 - 01.jpg

В структуре продаж преобладает продукция, произведенная предприятиями группы (ООО «Феррони Йошкар-Ола» и ООО «Феррони Тольятти»). Доля собственной продукции в общем объеме постепенно увеличивается, вытесняя продукцию иных производителей, что положительно сказывается на операционной рентабельности, которая на 31.03.2022 г. составила 3,4% (против 3,0% АППГ). 

FERR_fin_3M_22 - 02.jpg

В марте компания поставила перед собой задачу по углублению импортозамещения и направила все силы на ее реализацию. Помимо увеличения доли собственного производства дверей, к октябрю текущего года в планах эмитента производство всей необходимой фурнитуры собственными силами.

Компания заблаговременно заказала все необходимое для этого оборудование. В данный момент идет поиск производственных площадей, на которых будут размещены новые станки. Запустить производство фурнитуры планируется на площадке «Феррони-Тольятти».

FERR_fin_3M_22 - 03.jpg

Собственный капитал продолжает увеличиваться за счет роста нераспределенной прибыли, и на 31.03.2022 г. составил 647,8 млн рублей (+ 42,5% к АППГ), таким образом, вся чистая прибыль компании была реинвестирована на развитие. Рентабельность собственного капитала (ROE) в отчетном периоде составила 20,3%, увеличившись за последние 12 месяцев на 3,1 п. п. 

Сложившаяся ситуация 2022 года в незначительной мере влияет на деятельность компании. Основной объем продаж дверей среднего ценового сегмента приходится на вторичный рынок, который ГК «Феррони» развивает в данный момент. Компания существенно обновила ассортимент данного направления (до 40% моделей), а также повысила цену и маржинальность продукции.

Экспортное направление компании, ориентированное на рынок стран СНГ, демонстрирует отличные показатели, опережая план. В постотчетный период, в апреле, объем продаж в данном направлении составил 35 тыс. дверей, а в мае он вырос еще на 14% и составил уже 40 тыс. единиц — это абсолютные рекорды за всю историю деятельности компании.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner