Европейская чума в Центробанках
Для Европейских регуляторов нулевая процентная ставка стала уже привычной, но в последнее время направление проводимой монетарной политики вынуждает устанавливать отрицательные значения.
Иллюстрация: ecb.europa.eu

Мы уже писали о том, как сверх либеральная денежно-кредитная политика в странах Европы повлияла на рынок высокодоходных облигаций.

Европейский центральный банк планирует и дальше смягчать проводимую монетарную политику — в сентябре отрицательная ставка по депозитам может быть снижена.

Сейчас процентная ставка Национального банка Швейцарии составляет минус 0,75%. Отрицательные ставки установлены в банках Швеции и Дании, а также Японии. Кредитные организации этих стран вынуждены доплачивать Центробанкам за хранение резервов.

Совет управляющих европейского регулятора оставил ставку рефинансирования на уровне минус 0,4%. В Европейском центральном банке ожидают сохранения ставок на текущем уровне или их снижения в течение года.

Практика применения отрицательных ставок перешла и на кредиты. Несколько швейцарских банков начали выдавать краткосрочные кредиты институциональным заемщикам по нулевой или же отрицательной ставке. Такие условия банки готовы предоставить для крупных займов.

В США в настоящее время также идут дискуссии о необходимости изменения процентной ставки. Раньше ФРС никогда не уменьшал ставку до уровня ниже нуля. Минимальные значения устанавливались в конце 2008 года — на уровне 0-0,25%.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner