Еще одно поражение налоговиков на Урале: «Гринвич» отбился от 200 доначисленных тысяч
Совладелец девелоперской компании «Гринвич» из столицы Урала Игорь Завадовский сумел успешно оспорить доначисление земельного налога за непринадлежащий ему участок. Сумма требований ФНС к бизнесмену составила без малого 200 тысяч рублей.


Несмотря на относительно небольшой размер иска налоговой, господин Заводовский отказался платить — фискальное ведомство предъявило требование за 2014 год, а ответчик заявлял, что с 2005 года у земельного участка, который ныне заброшен, другой хозяин. Тем не менее, этот аргумент показался истцу неубедительным — проиграв в первой инстанции, инспекция Кировского района Екатеринбурга подала апелляцию в областной суд. И вновь потерпела неудачу — судья поддержал сторону бизнесмена, признав претензии ФНС необоснованными.

Издание «Деловой квартал. Екатеринбург» отмечает, что подобные прецеденты сказываются неблагоприятным образом на инвестиционном климате Екатеринбурга и Свердловской области. Сама же налоговая служба недавно отчиталась, что в 2018 году регион покинули 180 компаний — они решили «сменить прописку» и платить налоги в других субъектах федерации. Обратный же поток желающих зарегистрироваться в Свердловской области в 3,5 раза скуднее: таких компаний зафиксировано лишь 49. По мнению экспертов издания, налоговая миграция — это маркер деловой среды, и отток говорит о том, что бизнесу некомфотно в регионе.

Строительный холдинг «Гринвич — жилая недвижимость» — крупнейший девелопер Екатеринбурга, объединивший под единым брендом предприятия, ведущие жилищное и коммерческое строительство. «Гринвич — жилая недвижимость» работает по многим направлениям: инвестирование, строительство и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости, ритейл. В собственности у под управлением компании находятся крупные бизнес-проекты Екатеринбурга: продуктовый гипермаркет «Гипербола», торговые центры «Гринвич» и «Пассаж»; кинотеатры «Пассаж-Синема» и «Гринвич-синема», более пяти ресторанов, инвестиционная компания. Среди объектов компании — жилые комплексы «Зеленая роща», «Сочи», «Солнечный остров», «Дом у пруда», «Бриз», «Триумф» в Екатеринбурге. Компания не привлекает средства дольщиков, используя собственные на нужды строительства и благоустройства.

Компания холдинга «Инвестторгстрой» привлекает долговые инвестиции на «Московской бирже». На 6 марта запланировано размещение очередного выпуска биржевых облигаций на 1 миллиард рублей.

Строительство и девелопмент
Инвестторгстрой
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner