«Энергоника» получила кредитный рейтинг

НКР присвоило ООО «Энергоника» кредитный рейтинг BBB-.ru со стабильным прогнозом.

Положительное влияние на оценку бизнес-профиля компании оказывает умеренная географическая диверсификация регионов присутствия эмитента. Компания заключила контракты с муниципальными заказчиками в Москве и Московской области, Тульской, Смоленской, Кемеровской областях, Саратове и Саратовской области, Краснодарском крае, Бурятии. Риски концентрации активов и зависимости от поставщиков оцениваются как невысокие.

Долговая нагрузка компании оценивается как умеренно повышенная: на 31 декабря 2022 г. совокупный долг был больше OIBDA в 3,4 раза против 3,9 годом ранее. Агентство ожидает сдержанного роста долговой нагрузки к концу 2023 г., прежде всего из-за увеличения совокупного долга компании.

Несмотря на повышенную долговую нагрузку, метрики обслуживания долга позитивно влияют на оценку финансового профиля: в 2021-2022 гг. совокупный объем денежных средств и OIBDA компании в 1,3–1,4 раза превышал ее краткосрочный долг и проценты по кредитам и займам. Наибольшая доля (более 75%) в структуре долга приходится на долгосрочные обязательства.

В обращении находится четыре выпуска облигаций компании общим объемом 505 млн рублей.

Энергетика
Энергоника
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner