Завод Eltex презентовал новый цех по производству телеком-оборудования
Один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования «Элтекс» — презентовал новый цех на новосибирском заводе.  

Фото: Eltex

Проект развития предприятия получил статус флагманского в апреле 2017 года на заседании рабочей группы правительства РФ. Завод успешно реализует программу импортозамещения в секторе телекоммуникационного и сетевого оборудования, имеет собственные высокотехнологичные производственные мощности, разработку и сервис. Это одно из немногих предприятий, полностью автоматизировавших сборочные процессы. 

Завод осуществляет полный цикл работ от разработки схем до выпуска пилотных образцов. Вся «начинка» тоже оригинальна, при этом Eltex удается поддерживать конкурентные цены на оборудование, предлагая соотвествующее зарубержным аналогам качество. Предприятие выпускает коммутаторы, маршрутизаторы Ethernet и WiFi, IP-медиацентры и т. д. 

Проект развития предполагает инвестиционную фазу (2017-2019 гг.) с привлечением более 860 миллионов рублей. За это время штат завода прирастет 350 новыми работниками, которые начнут выпускать продукцию с 2019 года. 

Сейчас во втором цехе, который был построен в этом году, ведутся отделочные работы, частично закуплено оборудование. На это было потрачено 650 миллионов рублей, 600 миллионов — кредит ВТБ, который завод получил в прошлом году. Известно, что срок займа 7 лет, прочие условия не раскрываются.

Предприятие «Элтекс» основано в 1992 году в Новосибирске. Имеет две производственные площадки в Новосибирске и Астане (Казахстан). Владельцы компании — семь физических лиц, включая директора Алексея Черникова, у которого 18% в уставном капитале. Финансовые показатели «Элтекс» раскрывает только с 2017 года: валюта баланса без малого 4 млрд рублей, финансовый долг 160 млн (что вызывает вопросы), выручка 3 млрд руб., чистая прибыль 156,3 млн руб. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner