«Элит Строй» подтвердил рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «Элит Строй» (материнская компания ГК «Страна Девелопмент») на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

ГК «Страна Девелопмент» — входит в топ-25 крупнейших компаний по объему строительства. На ключевой рынок группы — Тюменскую область — приходится 86,4% продаж в 2021 г., на Москву и Московскую область — 13,3%, а также 0,3% — на Санкт-Петербург. Земельный фонд составляет 3,2 млн кв. м, что свидетельствует об обеспеченности земельным банком на пять лет при текущих темпах строительства. Объем текущего строительства — 503 тыс. кв. м. Портфель проектов группы характеризуется высокой диверсификацией.

По состоянию на 30 июня 2022 г. (отчетная дата) совокупный долг группы на 52% представлен проектным финансированием. Отношение долга на 30 июня 2022 г. за исключением объема проектного финансирования, покрытого денежными средствами на эскроу-счетах, к EBITDA за 30 июня 2021 г. — 30 июня 2022 г. (отчетный период) составило 2,0х. Процентная нагрузка группы в отчетном периоде составила 2,3х, в среднесрочной перспективе агентство не ожидает, что данный показатель опустится ниже 3,3х для максимальной оценки показателя.

На отчетную дату маржинальность по EBITDA составила 37%, прогнозные значения данного показателя в среднесрочной перспективе не ожидаются ниже бенчмарка агентства на уровне 20% для высокой оценки фактора.

В настоящее время бумаг компании в обращении нет.

Строительство и девелопмент
Элит Строй
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner