«Элит Строй» подтвердил кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ООО «Элит Строй» (материнская компания для специализированных застройщиков, входящих в ГК «Страна Девелопмент») на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Земельный фонд группы компаний составляет 5,4 млн кв. м, увеличившись больше, чем в 1,5 раза в течение последнего года. Это свидетельствует о высокой обеспеченности земельным банком, позволяющим поддерживать текущие масштабы деятельности компании без существенных инвестиций на горизонте более пяти лет. Портфель проектов компании характеризуется высокой диверсификацией — доля крупнейшего проекта составляет менее 20% в общем объеме продаж.

За период с 30 июня 2022-го по 30 июня 2023 гг. у группы значительно увеличилась долговая нагрузка, связанная, главным образом, с инвестициями в расширение земельного банка и запуском новых проектов. В результате этого объем долгового портфеля по состоянию на 30 июня 2023 г. увеличился до 65 млрд рублей по сравнению с 29 млрд рублей годом ранее. Отношение долга, скорректированного на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, к EBITDA за предшествовавшие 12 месяцев увеличилось с 1,7х по состоянию на 30 июня 2022 г. до 3,7х на 30 июня 2023 г., что свидетельствует об относительно высоком уровне долговой нагрузки.

В обращении находится один выпуск облигаций «Элит Строй» на 1 млрд рублей и один выпуск облигаций «Страна Девелопмент» на 1 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
Элит Строй
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner