«Элемент Лизинг» подтвердил рейтинг кредитоспособности

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Элемент Лизинг» и его облигаций на уровне А-(RU), прогноз «стабильный».

АКРА отмечает сильные конкурентные преимущества и значительный опыт работы компании в лизинге грузового автотранспорта, что позволяет ей стабильно входить в число лидеров в этом сегменте. На 30 сентября 2022 г. лизинговый портфель «Элемент Лизинга» составлял 16 млрд рублей, что на 3% больше, чем год назад; 61% портфеля приходится на сегмент легкового и грузового автотранспорта, 12% — на строительную и спецтехнику, 11% — на сегмент автобусов. АКРА отмечает сохранение высокой диверсификации лизингового портфеля по клиентам.

АКРА отмечает сохранение компанией высокого качества лизингового портфеля в условиях кризисной ситуации в экономике в течение последних трех лет. На конец сентября 2022 г. лизинговые договоры с просроченными свыше 90 дней платежами практически отсутствовали в портфеле компании. Уровень потенциально проблемной задолженности, по мнению АКРА, составляет менее 1%. Рыночные и операционные риски несущественны.

Привлеченное фондирование компании равномерно диверсифицировано между облигационными займами (36% пассивов) и банковскими кредитами (30%). При этом АКРА отмечает умеренно высокую диверсификацию по кредиторам (доля крупнейшего составляла 7% пассивов компании, пяти крупнейших — 25%).

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании 4,75 млрд рублей.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner