Экскурсия по предприятиям холдинга «Голдман Групп». Часть IV. Свинокомплекс
Мы продолжаем серию видеоэкскурсий по предприятиям холдинга Goldman Group. Новый объект, который мы посетили, — свинокомплекс «АгроЭлита». Предприятие специализируется на выращивании и селекции свиней. О стандартах производства предприятия, имеющего наивысший уровень биобезопасности, смотрите в новом видео.

На фоне недавнего роста числа вспышек африканской чумы свиней в российских регионах и, как следствие, сокращения предложения на этом рынке, фактор биобезопасности в свиноводческом производстве приобретает первостепенное значение. В свинокомплексе «АгроЭлита» — одном из ключевых звеньев цикла производства «от поля до прилавка» холдинга Goldman Group — риск проникновения на предприятие возбудителей опасных заразных болезней и токсинов биогенного происхождения, способных спровоцировать отравление животных или людей, удалось полностью исключить. Этот факт во время экскурсии по предприятию отметила директор по производству свинокомплекса «АгроЭлита» Людмила Шивырталова. Свинокомплексу присвоен IV компартмент — зоосанитарный статус, подтверждающий наивысшую степень биобезопасности. 
    

«Высокий зоосанитарный статус ко многому обязывает. Например, чтобы обезопасить животных от заражения опасными болезнями, той же африканской чумой, сотрудникам свинокомплекса и их родственникам запрещено иметь домашнее хозяйство», — говорит Людмила Шивырталова. 



Отвечая требованиям высокого уровня защиты, свинокомплекс «Агроэлита» имеет дополнительные возможности для сбыта продукции. В условиях карантина на территории Красноярского края «Агроэлита» имеет право вывозить свинину за пределы региона. Сейчас география поставок объединения «Агроэлита» помимо Красноярского края включает Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, республики Хакасия и Тыва, а также Забайкалье. 

Свинокомплекс «АгроЭлита» расположен в Сухобузимском районе Красноярского края. Это одно из самых молодых (запущено в 2014 году) и высокотехнологичных предприятий в Сибири. В его состав входят свиноферма, биогазовая установка и мясокомбинат. При проектировании свинокомплекса использовались итальянские технологии. Все процессы содержания животных автоматизированы, контроль и управление осуществляется интеллектуальной системой. 

«Свинокомплекс состоит из трех корпусов, — рассказывает главный инженер ООО «ОбъединениеАгроЭлита» Сергей Березкин. — Корпус A — репродуктор. Здесь происходит осеменение, опорос и доращивание животных. В этом же помещении содержится и ремонтный молодняк. А уже откорм свиней происходит в корпусах B и C. Примерно в 600 метрах от свинокомплекса расположен мясоперерабатывающий комбинат».



Предприятие входит в топ-30 предприятий мира, работающих на основе генетики Topigs Norsvin. Компания Topigs Norsvin известна в мире своими инновационными генетическими решениями для обеспечения рентабельного производства свиней. На свинокомплексе применяется технология авторемонта поголовья, которая предполагает периодическую замену хряков и исключает любую иную физическую поставку животных на территорию фермы. 

Объем производства свинокомплекса «АгроЭлита» составляет 19,3 тыс. тонн свинины в убойном весе в год, в живом весе — 27,5 тыс. тонн. 

Основа кормовой базы животных свинокомплекса — продукция сельскохозяйственных предприятий «АгроЭлита» и «ОбъединениеАгроЭлита». Это зерновые культуры, а также рапс и продукты его переработки — масло, жмыхи, шрот. 

С 2017 году на территории свинокомплекса действует единственная за Уралом биогазовая установка Evoteck, которая преобразует отходы жизнедеятельности животных и мясоперерабатывающего комбината в газ. Газ обеспечивает отопление свинофермы. 

Подробнее о работе предприятия в нашем новом видео.


Дефолтные компании
Управление активами
Goldman Group
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner