Экс-совладелец «Евродона» избавляется от своих компаний в суде
Покинувший ряды акционеров  ГК «Евродон» Вадим Ванеев обратился в арбитражный суд с требованием признать банкротами три принадлежащие ему компании. Все они действующие, две из них занимаются производством и продажей мяса птицы, одна — реализацией алкогольных напитков.

Фото: Википедия, автор Ольга Грекова

Две компании, оставшиеся основателю «Евродона» после потери основных активов, убыточны: производитель мяса утки «Донстар» в 2017 году принес 140 миллионов рублей убытка, «Мишель-алко» — 176 миллионов. «Торговый дом Утолина» по итогам того же года в относительном плюсе на 18 тысяч рублей чистой прибыли, однако при выручке в 2,5 миллиарда это мизерная сумма. 

Вадим Ванеев окончательно лишился права распоряжаться созданной им в 2003 году группой компаний в январе этого года, когда был вынужден передать последние 11% акций предприятия Внешэкономбанку — в счет долга по кредиту. До этого он последовательно терял доли в капитале своего детища в обмен на финансовую поддержку производства. 

Проблемы у второго по масштабам производителя мяса индейки в России начались внезапно. До конца 2016 года ростовский холдинг динамично развивался, постоянно наращивая объемы производства и выручку. Однако на птицефабрики «Евродона» обрушился птичий грипп — всего за два года было зафиксировано три вспышки, практически уничтожившие поголовье птицы. Последняя была зафиксирована в январе 2019 года, в результате чего было решено избавиться и от родительского стада. Это всё привело к колоссальным убыткам и дефолтам по ранее взятым обязательствам перед ВЭБом. В итоге банк вошел в капитал и на данный момент является фактическим владельцем группы компаний, прямо и косвенно (через структуру «ВЭБ Капитал» распоряжаясь 85% акций. Помимо доли в «Евродоне», Ванеев лишился по 26% акций в ООО «Евродон-Юг», ООО «Металл-Дон», ООО «УРС-Дон», ООО «Ирдон» и ООО ТД «Индолина». Его акции также перешли в собственность «ВЭБ Капитала».

Летом прошлого года кредитор-акционер начал кампанию против основателя, которую сам Ванеев охарактеризовал как «попытку отжать бизнес». Представители ВЭБа настаивали на уходе Ванеева с поста гендиректора, мотивируя это тем, что он не справился с управленческими функциями, из-за чего вырос долг. Предприятие даже отключали от подачи электроэнергии из-за долгов перед энергетиками в размере 50 миллионов рублей, что только усугубило ситуацию с гибелью птицы. ВЭБ победил: сначала в ноябре 2018 года бизнесмен потерял пост, а затем — в январе 2019-го — и остатки акций. После смещения Ванеева собственник озвучил желание обанкротить одно из предприятий, ООО «Евродон-Юг» — в свое время запуск этого проекта позволил холдингу выйти на рекордные показатели производства: свыше 500 тонн мяса индейки в сутки. Однако из трех лет жизни компания два потратила на выживание в форс-мажорных обстоятельства, а потому задолжала ВЭБу 10,1 млрд рублей. Исковое заявление о признании ее несостоятельной уже отправлено в Арбитражный суд Ростовской области. 

Осенью мясопереработка «Евродона» встала. Внешэкономбанк выделил 1,6 миллиарда рублей на оперативные долги и перезапуск производства, и в феврале сотрудники начали возвращаться на свои рабочие места. По оценкам экспертов, после всего, что пережило предприятие, на восстановление только поголовья птицы уйдет до года, а на выход из затяжного «крутого пике» в финансовом смысле — еще больше. 

Вадим Ванеев, очевидно, решил покончить с птицеводством, избавляясь от последних компаний через инициацию их банкротства.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner