Экосубсидии по облигациям пообещало Правительство РФ
Правительство России опубликовало постановление, в котором прописаны правила предоставления субсидий из федерального бюджета компаниям, действующим в российской юрисдикции. Речь идет о возмещении затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий. Субсидирование включено в нацпроект «Экология».

Фото: mos-guide.ru

Речь в документе идет об облигациях, которые были выпущены после 1 января 2019 года. Субсидии предоставляются как самим организациям, так и их дочерним предприятиям, где внедряются новейшие технологии, способные сократить негативное воздействие на окружающую среду. Разумеется, речь не идет о 100-процентном возмещении, будет возвращаться не более 70% суммы фактически понесенных затрат на выплату купонного дохода по облигациям на срок не менее 1 года (для каждого выпуска).

Чтобы все субсидии сразу же не выбрали крупные эмитенты, кабмин ограничил общий объем выпуска планкой в 30 миллиарда рублей.

Есть приятный бонус для тех, кто закупает промышленную продукцию на территории России — такие эмитенты смогут возместить до 90% затрат на купонные выплаты. 

Получить субсидию смогут те компании, которые честно исполняют целевые установки и тратят заёмные средства на реализацию заявленных инвестпроектов, а также не допускают техдефолтов. 

Отбор инвестиционных проектов для получения субсидии будет проводиться не более двух раз в год.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner