Экономисты прогнозируют падение реальных доходов россиян в 2019 году

В то время, как Росстат сообщает, что денег на еду и одежду хватает только половине российских семей.

Иллюстрация: kafanews.com

Сразу две новости, касающиеся благополучия россиян вышли накануне. Согласно публикации РБК, со ссылкой на Росстат, почти половине российских семей — 48,2% — денег хватает только на еду и одежду, но на товары длительного потребления (например, на смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и др.) финансовых ресурсов уже недостает. Эти данные немного лучше соответствующего периода 2017 года — тогда денег только на еду и одежду хватало 49,8% семей.

Реальные располагаемые доходы россиян сокращались на протяжении 2014–2017 годов, а в 2018 году они продемонстрировали незначительный рост на 0,1%. Но по итогам первого квартала 2019 года реальные доходы опять уменьшились — на 2,3%. По оценке Счетной палаты, реальные доходы россиян в текущем году продолжат сокращение.

Одновременно с этим, ПРАЙМ приводит мнение экспертов ВШЭ и РАНХиГС о том, что в текущем году нет обоснованных причин для роста реальных доходов граждан России. 

«Если экономика не растет, а она не растет уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет»



— выступил директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. 

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner