«Джи-Групп» подтвердил рейтинг кредитоспособности

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности АО «Джи-Групп» на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

По состоянию на 30 июня 2022 г. (отчетная дата) компания характеризуется невысоким уровнем долговой нагрузки. Общий долговой портфель организации составлял 23,5 млрд рублей, из которых 9,4 млрд рублей приходилось на проектное финансирование c механизмом эскроу-счетов. При этом объем накопленных средств на эскроу-счетах в 1,5 раза превышал объем выборки проектного финансирования и составлял 14,3 млрд рублей. Таким образом, отношение долга, скорректированного на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, на 30 июня 2022 г. к EBITDA LTM составляло 2,3х, увеличившись с 1,6х по состоянию на 30 июня 2021 г.

По итогам 2022 г. объем продаж компании сократился на 48% по сравнению с 2021 г. и составил 100 тыс. кв. м, объем заключенных ДДУ уменьшился на 34%, до 13,2 млрд рублей. По мнению агентства, в течение 2023 г. спрос на квартиры будет иметь ограниченный потенциал роста, вследствие чего наполнение эскроу-счетов будет происходить медленнее, чем выборка проектного финансирования. В результате этого к концу 2023 г. выборка проектного финансирования может существенно превышать накопленный на эскроу-счетах объем средств, что в свою очередь приведет к увеличению расчетного уровня долговой нагрузки.

Агентство отмечает высокие показатели обслуживания долга с учетом возможного роста уровня долговой нагрузки, отношение EBITDA к ежегодным процентным платежам за период 2021-2023 гг., по расчетам агентства, находится в среднем на уровне выше 5х. Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части оценки долговой нагрузки оказывает значительный объем собственных средств компании. На отчетную дату отношение скорректированных собственных средств к активам составляло 0,4х. Компания продолжает демонстрировать высокие показатели рентабельности. За период 2020-2022 гг. рентабельность по EBITDA в среднем сохранялась на уровне 32%.

В обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 3,8 млрд рублей.

Строительство и девелопмент
ДЖИ-ГРУПП
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner