Доверие к доверительному управлению — не доверчивость, а трезвый прагматизм
Основные причины активного интереса инвесторов к фондовому рынку: снижение ставок по банковским депозитам, стремительное развитие рынка ЦБ, а также отмена рядом брокеров комиссионных вознаграждений за депозитарное обслуживание.
Иллюстрация: unsplash.com

Сегмент доверительного управления в III квартале текущего года показал прирост на 10%. Также росту объемов в портфелей доверительном управлении способствует развитие сети филиалов и запуск онлайн приложений, которые стали катализатором роста продаж в розничном сегменте.
На сегодняшний день объем портфелей в рамках стандартных стратегий управления составляет 196 млрд руб. при снижении показателя среднего размера счета 1,2 до 1 млн руб.

Банком России впервые был проведен анализ результатов инвестирования по 30 наиболее востребованным стратегиям управления. Дифференциация объектов инвестирования в процентном соотношении выглядит так: 37% — российские облигации; 29% — евробонды; 22% — структурные продукты; 7% — акции российских компаний и 5% — иностранных.

Фактическая доходность инвестиций в ЦБ выше депозитных вкладов, но уступает бенчмаркам из-за наличия явных и скрытых брокерских комиссий. Однако инвесторы целого ряда стратегий имеют возможность частично компенсировать расходы по обслуживанию ИИС за счет налоговых вычетов.
Кредитные организации массово привлекают клиентов на брокерское обслуживание за счет агрессивных продаж, однако средний размер индивидуальных инвестиционных счетов в III квартале 2019г. снизился на 9,8% по сравнению с прошлым кварталом и на 41,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

У НФО ситуация обратная — за счет ориентации на профессиональных инвесторов им удалось увеличить средний размер своих ИИС. Динамика роста составила 2,7% по сравнению с прошлым кварталом и на 13,5% за год.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner