Доходы брокеров растут за счет частных инвесторов
Розничные клиенты помогли брокерским компаниям по итогам прошлого года нарастить прибыль на 7,7%. Общая выручка основных профессиональных игроков финансового рынка составила без малого 28 миллиардов рублей.

Фото: derpositphotos.ru

Соответствующее исследование опубликовал «Коммерсантъ». Аналитики издания отмечают, что в целом год оказался сложным, но позитивным для брокеров: несмотря на две волны волатильности из-за антироссийских санкций, фондовый рынок сформировал хорошую конъюнктуру для компаний, предоставляющих услуги инвесторам. 

Эксперты оценили итоги финансовой деятельности 63 компаний, которые занимают совокупно 97% рынка брокерских услуг. Их выручка достигла 27,7 млрд рублей, что выше показателя 2017 года 7,7%. В основном, доход принесли комиссии от операций — их доля более 73%, рост за 12 месяцев 15,6%. А вот консультационные и информационные услуги в минусе: их доля сократилась на 23% до 4,8 миллиардов рублей. Это результат снижения спроса на подобный сервис со стороны крупного бизнеса. «Коммерсантъ» приводит данные Refinitiv о сокращении сегмента сделок слияний на 33%, до 14,5 млрд долларов.

Доходы от услуг маркетмейкера тоже падают, хотя и не так существенно — на 5,4% год к году. Причина в том, что ассортимент финансовых инструментов расширился, и низколиквидных стало меньше на фоне увеличения объемов биржевых торгов. Так что это естественный результат развития фондового рынка в России.

Новшество минувшего года: частные инвесторы всё чаще обращаются за профессиональными консультациями к брокерам: портфель клиентов по сравнению с 2017 годом вырос на 40% с лишним. Это рекорд с точки зрения привлечения новых клиентов. Судя по данным «Московской биржи», общее число уникальных брокерских счетов вплотную приблизилось к уровню 2 миллиона штук, причем основной вклад в прирост сделали ИИС. По оценкам «Ъ», на брокерских ИИС граждане разместили в прошлом году более 80 млрд руб.

Массовый розничный клиент — новая реальность для профрынка, которая уже изменила структуру выручки и продолжит менять и далее. Частные инвесторы позволят брокерам больше зарабатывать на дополнительных сервисах, развивать цифровые услуги, смарт-управление, консультации, доверительное управление, которые являются маржинальными видами деятельности.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner