Доходность по облигациям на российском рынке самая высокая среди развивающихся стран
Российские облигации оказались на первом месте по доходности на развивающихся рынках. Об этом сообщают аналитики Bloomberg. По их словам, в этом году бумаги федерального займа дают прибыль в размере 7,5%, несмотря на угрозы санкций.
Фото: unsplash.com

«Оптимисты способствовали росту курса ценных бумаг, в результате которого рублевые облигации в этом году дают доходность в 7,5%, хотя сенат США ввел новые санкции против РФ. В 2019 году эта валюта укрепилась на 5,6%, показав лучшие результаты в мире», — пишет издание.



Специалисты отмечают, что российские облигации пользовались бы еще большим ажиотажем, если бы не США, которые своей непредсказуемостью отпугивают инвесторов. Некоторые западные финансисты опасаются, что Вашингтон может пойти на крайние меры и наложить санкции на российские ценные бумаги.

Тем не менее, высокая доходность ОФЗ все же перевешивает опасения у многих инвесторов. Ключевыми факторами тут также являются низкий уровень задолженности РФ, увеличение золотовалютных запасов и хороший кредитный рейтинг. Все это говорит о том, что российская экономика надежно защищена от санкций.

Ранее Центробанк РФ сообщил, что в феврале иностранные инвесторы купили российские облигации на 88 млрд рублей. Доля вложений нерезидентов в ОФЗ в феврале увеличилась на 1,1%, то есть возросла до 25,5%, что в объемах вложений по номиналу составляет 1,884 триллиона рублей.

Министр финансов России Антон Силуанов в январе заявлял, что российская экономика смогла полностью приспособиться к последствиям западных санкций.

По материалам Федерального агентства новостей

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner