DNS поглощает питерскую сеть и выходит в лидеры рынка бытовой техники
Владивостокская компания DNS собирается до конца первого квартала закрыть сделку по покупке санкт-петербургской сети цифровых магазинов «Кей». По словам владельца дальневосточного ритейлера Дмитрия Алексеева, слияние сетей позволит вывести DNS на первое место в российском сегменте продаж бытовой техники и электроники.

Фото: DNS

Информация о грядущей сделке появилась на официальной странице бизнесмена в соцсети Facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации). «Условия сделки подразумевают, что для клиентов и сотрудников изменения пройдут максимально незаметно. ДНС будет поддерживать гарантию на ранее приобретённую технику. Магазины продолжат свою работу... Со временем магазины будут перестраиваться и переходить под бренд ДНС», — сообщил Алексеев.

В сообщении говорится о том, что DNS уже имеет опыт подобных сделок именно в Санкт-Петербурге: в 2014 году похожая сделка состоялась с сетью «Компьютерный Мир». Покупка еще одной группы магазинов добавит в копилку дальневосточного бренда еще 28 торговых точек в в Санкт-Петербурге и восьми регионах Северо-Запада России. До этого в северной столице компания содержала 64 магазина под марками DNS, «Фрау Техника» и «Технопоинт». 

После того, как сделка будет закрыта, сеть DNS станет крупнейшей в России, полагает Дмитрий Алексеев. Ранее он сообщал, что оборот компании за 2018 год вырос на треть и превысил обороты других сетей. Он признал, что суммарно группа «Сафмар», владеющая «МВидео» и «Эльдорадо», а таже поглотившая российский бизнес ритейлера MediaMarkt, имеет большую долю, чем главный конкурент, но именно как сеть под единым брендом DNS превосходит активы «Сафмара». Это может стать дополнительным стимулом для того, чтобы окончательно отказаться от ветки  с названием «Эльдорадо», отмечает бизнесмен: два дублирующих друг друга бренда в одних руках — лишнее бремя. 

Так же Алексеев отмечает, что рынок «компьютерного» ритейла больше не существует, как, по сути, и специализированной торговли мобильными средствами связи — их прекрасно продают сотовые операторы, и необходимости в «Связном», «Евросети» и прочих сетях попросту нет. А компьютеры и оргтехнику научились продавать «бытовики», поэтому будущее — за едиными многопрофильными сетями.

«ДНС» — сеть магазинов, торгующих компьютерами и цифровой техникой со штаб-квартирой во Владивостоке. В сеть входит более 1300 магазинов в 400 городах. В группу входят онлайн-магазины DNS-shop. ru и TechnoPoint. ru. Владельцем 48.73% головного ООО «ДНС групп» является Дмитрий Алексеев, еще 43.88% владеет Юрий Карпцов. По данным открытой финансовой отчетности, в 2017 году компания показала чистую прибыль 996,2 млн рублей.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner