Дефолт, новый выпуск и отзыв рейтинга
ОР допустила дефолт. «Автоэкспресс» зарегистрировал выпуск коммерческих облигаций. Рейтинг «Брусника. Строительство и девелопмент» отозван. «Калита» получила иск о взыскании задолженности. «СЕЛЛ-Сервис» оформил кредит.

01

ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России», входит в OR GROUP) допустило дефолт при выплате 25% от номинальной стоимости облигаций серии 001Р-01 на сумму 370,79 млн рублей. Причина неисполнения обязательства: отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере.

Трехлетние бумаги объемом 1,5 млрд рублей компания разместила в октябре 2019 г. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. Ставка купона установлена на уровне 12% годовых на весь период обращения облигаций. 24 марта при амортизации выпуска был допущен технический дефолт, а 5 апреля компания не смогла исполнить обязательства по досрочному погашению бумаг выпуска на 399,09 млн рублей, предъявленные по оферте. В настоящее время в обращении находятся бумаги серии 001Р-01 в объеме 1,12 млрд рублей.

В феврале агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности эмитента до уровня ruD и изменило прогноз на стабильный. Московская биржа перевела облигации ООО «ОР» в режим торгов «Д».

В настоящее время в обращении находится восемь выпусков облигаций компании общим объемом 4,75 млрд рублей.


02

НРД зарегистрировал выпуск коммерческих облигаций ООО «Автоэкспресс» серии КО-П09 объемом 2 млрд рублей. Регистрационный номер — 4CDE-09-00557-R-001P. Номинальная стоимость одной бумаги составляет 1 000 рублей. В рамках бессрочной программы облигации могут размещаться на срок до трех лет. 

В настоящее время в обращении находится девять выпусков коммерческих облигаций компании общим объемом 1,43 млрд рублей.


03

«Эксперт РА» отозвало рейтинг кредитоспособности ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» без подтверждения в связи с окончанием срока действия рейтинга и отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBBB+ со стабильным прогнозом.

В начале марта текущего года АКРА подтвердило рейтинг компании и ее облигаций на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом. 

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 14 млрд рублей.


04

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление ООО «Совкомбанк Факторинг» к ООО «Калита» и ООО «Стройтехинвест» (входит в ГК «Калита»). Сумма претензий —200 млн рублей.

30 марта «Калита» сообщила, что видит «значительные риски для непрерывной работы бизнеса и сохранения его кредитоспособности». Компания указала на наличие просроченной задолженности перед действующими кредиторами. 

31 марта «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ООО «Калита» до уровня ruC и изменило прогноз на развивающийся. Ранее рейтинг компании действовал на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

В настоящее время в обращении находится три выпуска облигаций компании общим объемом 750 млн рублей.


05

ООО «СЕЛЛ-Сервис» заключило дополнительное соглашение с АО «Альфа-банк» к договору об открытии возобновляемой кредитной линии об увеличении лимита задолженности и условиях снижения процентной ставки за пользование кредитами. Лимит трехлетней кредитной линии установлен в размере 35 млн рублей. Привлеченные средства заемщик направит на пополнение оборотных средств. Кредитная ставка пока не раскрывается.

В феврале текущего года «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности «СЕЛЛ-Сервис» на уровне ruВВ+ со стабильным прогнозом. 

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 65 млн рублей.
_____________________________________________________________________________

Итоги торгов на Московской бирже в ВДОграфе. 
Ритейл
ОР
Дефолтные компании
Строительство и девелопмент
БРУСНИКА
Биржевые компании
Оптовая торговля
Калита
Дефолтные компании
Транспорт и логистика
Автоэкспресс
Внебиржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner