«Черкизово» отказалось от доразмещения акций на бирже
Агрохолдинг «Черкизово» не смог договориться с потенциальными инвесторами о цене акций, в результате чего отменил выход на re-IPO.

Фото: ГК «Черкизово»

Отмена размещения уже официально подтверждена, но комментировать пока компания не готова, пишет ТАСС. 
В то же время в сообщении отражена позиция эмитента: 
  

«Несмотря на то, что инвесторы и рынок в целом позитивно Текст
отозвались о достижениях и факторах привлекательности группы, сложившиеся на рынках капитала условия не представляются благоприятными для достижения наших целей, заключающихся в создании максимальной ликвидности для наших акций при оценке, отражающей уверенное лидерство компании в своем секторе», — считает генеральный директор группы Сергей Михайлов.



По данным источника ТАСС, инвесторы оказались недовольны ценой предлагаемых ценных бумаг — от 1,875 тысяч до 2,125 тысяч рублей за акцию. Они посчитали, что это слишком дорого. Год назад «Черкизово» также  пыталось выйти на биржу, но отказалось от размещения акция из-за высокой волатильности на рынке.

19 марта ГК «Черкизово» объявила о намерении разместить дополнительный выпуск акций на Московской бирже и привлечь около 200 млн долларов. Ожидалось, что в результате re-IPO рыночная капитализация компании составит от 89,182 млрд до 101,073 млрд рублей с учетом всех размещенных акций.

Чистая прибыль группы по МСФО по итогам 2018 года достигла 12 млрд рублей (в два раза выше показателей за 2017 год), выручка — 102,6 млрд рублей (на 13,5% выше предыдущего периода).

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner