«Черкизово» нацелилось на «Белую птицу» Дмитрия Ананьева
Предприятие «Перспектива», входящая в группу "Черкизово" обратилось в ФАС с ходатайством разрешить  покупку доли в ООО "Белая птица - Курск", которое принадлежит экс-владельцу Промсвязьбанка Дмитрию Ананьеву. 

Фото: Bel.ru

Курский комплекс мощньстью 120 тыс. тонн мяса птицы в год — часть холдинга «Белая птица», который уже год безуспешно пытается продать опальный олигарх. В 2017 году долю рынка холдинга эксперты оценивали в 5%, однако после проблем с санацией Промсвязьбанка агропредприятие лишилось финансирования. Холдинг начал сокращать персонал, объем производства упал. 

Продать «по-быстрому» актив не вышло: ходили слухи о переговорах с «Русагро» и Агрокомплексом им. Н. И. Ткачева, но дальше разговоров дело не пошло. «Черкизово» заявило о своем интересе в октябре этого года, правда, речь шла об аренде производственных площадей в Курсе и Белгороде. Теперь же, очевидно, группа решила выкупить курское подразделение и еще сильнее упрочить свои позиции лидера рынка.

Напомним, в начале декабря «Черкизово» приобрело у «Приосколья» сибирский актив — «Алтайский бройлер» за 4,6 млрд рублей. Сделку профинансировал Сбербанк. В результате «Черкизово» получило возможность занять первую строчку рейтинга производителей мяса птицы в России по объему выпускаемой продукции. Если «Белая птица — Курск» тоже перейдет под контроль группы, лидерство будет уже безоговорочным. 

Сам актив эксперты называют самым интересным в агрохолдинге Ананьева, это новая птицефабрика, построенная с нуля и оборудованная современными линиями. Выручка «БП-Курск» в 2017 году была 12,2 млрд руб., чистая прибыль — 115,6 млн руб. Нюанс — по данным ЕГРЮЛ 100% акций находятся в залоге у Россельхозбанка. Соответственно, сделка, буде ей случиться, окажется сложносочиненной.

Имеет смысл добавить, что остальные предприятия «Белой птицы» вряд ли заинтересуют покупателей, как и большинство активов экс-банкира. Как уже писал Boomin, на рынке их воспринимают как «токсичные» и предпочитают не связываться с имуществом олигарха, над которым висит угроза преследования со стороны властей. Напомним, на днях о прекращении работы заявила типография «Экстра-М», тоже принадлежащая Дмитрию Ананьеву: покупателя на нее не нашлось.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner