Челябинский электрометаллургический комбинат потерял право на хром
В уральском арбитраже начали рассматривать иск «Челябинского электрометаллургического комбината» — окружное ведомство «Уралнедра» чуть менее года назад лишили его права разрабатывать месторождение хрома на Ямале. Компания должна была запустить добычу руды еще в 2014 году, однако даже по итогам 2018 так и не смогло обеспечить ввод в эксплуатацию горнодобывающего предприятия.

Фото: Wikimapia

Терпение профильных чиновников лопнуло в апреле прошлого года, когда они поняли, что трехлетняя отсрочка, которую ЧЭМК уже получил, не привела к устранению нарушений лицензионных условий. Согласно им, комбинат, ставший обладателем 13-летней лицензии на эксплуатацию участка с утвержденными запасами в размере 2 млн т хромовой руды, должен был еще к концу 2014 года построить всю необходимую для добычи инфраструктуру. Оговорена и мощность — не менее 300 тысяч тонн руды в год. 

В срок ничего готово не было, и ЧЭМК получил предписание устранить нарушения до начала 2018 года. Суды, уже рассматривавшие жалобу комбината, не нашли объективных и непреодолимых преград для выполнения условий. Но выполнены они не были и на этот раз. 

Однако определенные средства на подготовку месторождения уже потрачены, и, по мнению экспертов, ЧЭМК сейчас бьется именно за них. Ведь если решение «Уралнедр» оставят в силе, лицензия будет выставлена на торги, и участок, к которому уже пять лет тянут дороги, прокладывают инженерные сети и на котором возводят производственные объекты, может достаться кому-то еще. И шансы этого велики — после всех уже проигранных судов, возможно, единственный способ вернуть право на разработку как раз и заключается в повторном выкупе лицензии.

Впрочем, пока окружной арбитражный суд не высказал своей позиции по этому вопросу, точку ставить рано.

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» с 1992 года занимается производством ферросплавов. Еще пять лет назад находился в «красной зоне» с убытком в миллиард рублей по итогам 2013 года. С тех пор выручка завода выросла почти вдвое до 49 миллиардов рублей, а чистая прибыль составила 3,3 миллиарда (2017 год). Балансовая стоимость активов за эти годы удвоилась и составила 75,8 миллиарда рублей.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner