Бум размещений американских компаний
Государственные облигации торгуются с отрицательной доходностью, а компании решили привлечь средства на рынке.
Иллюстрация: unsplash.com

На американском рынке корпоративного долга настоящий ажиотаж. За первую неделю сентября был размещен публичный долг компаний на $72 млрд, примерно такой же объем размещений прошел за весь август.

Производственная активность в США сократилась в августе впервые за три года, инвестиции в строительство по итогам июля показали слабый рост. Эксперты отмечают снижение деловой уверенности на рынке и одновременный всплеск интереса к корпоративному долгу — компании пользуются возможностью получить займы по исторически низким ставкам.

«Вести.Финанс» приводит слова портфельного менеджера фонда Osterweis Total Return: «Для меня очевидно, что деньги сейчас очень дешевы, а цены на облигации отражают полномасштабную рецессию, но не думаю, что это будет в ближайшем будущем».

Ранее мы писали, что особые опасения финансового сообщества вызывает отрицательная доходность по государственным облигациям. Чрезмерно свободная денежно-кредитная политика центральных банков, включая банк Японии и Европейский центральный банк, привела к падению ставок по государственным облигациям ниже нуля.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner