«Брусника» обзавелась рейтингом
АКРА присвоило компании кредитный рейтинг BBB+(RU), прогноз «Стабильный», и выпуску облигаций серии 001P-01 ожидаемый кредитный рейтинг eBBB+(RU).
Иллюстрация: ekaterinburg.brusnika.ru

Кредитный рейтинг ООО «Брусника. Строительство и девелопмент» обусловлен сильным бизнес-профилем, сильной географической диверсификацией, очень высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, очень высоким показателем обслуживания долга и сильным денежным потоком. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают средние оценки рыночной позиции и размера Компании, а также существенная зависимость от крупнейшего кредитора — ПАО Сбербанк.

Компания с 2004 года занимается девелопментом жилой многоквартирной недвижимости массового сегмента. В настоящее время она реализует проекты в Екатеринбурге, Тюмени, Сургуте, Новосибирске, Московской области и планирует к реализации проекты в Москве. Объем текущего строительства по состоянию на начало марта 2020 года составляет 770 тыс. кв. м., объем ввода жилья в 2019 году составил 186,5 тыс. кв. м. По результатам 2019 года Компания заняла 19-е место среди российских застройщиков по объему ввода жилья и 29-е место по объему портфеля текущего строительства по состоянию на начало февраля 2020 года.

АКРА отмечает, что отраслевой риск компаний-застройщиков в настоящее время оценивается как очень высокий в связи с выраженной цикличностью отрасли, высоким уровнем просроченной задолженности и значительным количеством компаний, допустивших дефолт на протяжении последних пяти лет.

Ожидаемый кредитный рейтинг выпуска установлен на уровне eBBB+(RU), окончательно будет присвоен после получение финальной документации эмитента.



Источник: АКРА 

Строительство и девелопмент
БРУСНИКА
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner