Брокеры не хотят сдерживать падающий рынок

По закону брокер обязуется поддерживать ликвидность финансового инструмента на рынке путем выставления котировок и совершения сделок купли-продажи на определенный объем в рамках установленного спрэда. В условиях кризиса это ставит его в невыгодное положение.

Иллюстрация: unsplash.com

При обвальном сбросе ценных бумаг биржевые брокеры вынуждены выкупить на себя убыточные позиции. Зампред «Совкомбнка» Михаил Автухов утверждает, что маркетмейкер создает ликвидность бумаг, но не становится сдерживающим покупателем на падающем рынке.

Вероятно, так считают и другие представители банков, входящих в Национальную Финансовую Ассоциацию (НФА), которая, после проведения опроса своих участников, выдвинула Центробанку предложение дополнить пакет антикризисных мер еще одним пунктом, временно снимающим обязанности маркетмейкеров с брокеров.

Хочется отметить, что возможность отказа от возложенных на них функций у участников рынка имеется и сейчас. Если брокер уходит с рынка, штрафных санкций к нему не применяется, разве что, в этом случае ему не выплачивается комиссия в размере 100-200 тысяч рублей в месяц от биржи или эмитента. 

Поэтому не все участники финансового рынка считают эту идею удачной. По словам президента «Финама» Владислава Кочеткова, за время длительного простоя стакан с заявками опустеет, что может вызвать лавинообразный эффект обвала цен на бумаги и каскадного закрытия позиций по ним. Очевидно, что отношения брокера с эмитентом тоже пострадают.

Представители «ФК Открытие» оценивают текущую ликвидность рынка как хорошую, подчеркивая, что регулятор уже принял ряд мер, которые компенсируют участникам рынка снижение котировок, в частности, зафиксировал оценку инвестиционных портфелей брокеров до конца года.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner