Брокерская табель о рангах. ЦБ озвучил принципы разделения профучастников на категории
Центробанк подготовил новые регуляторные «гребёнки», которыми планирует «расчесывать» профучастников рынка ценных бумаг. Брокерские компании поделят по категориям и в зависимости от них будут применять либо мягкие, либо жесткие методы контроля. Это названо "пропорциональным регулированием", которое 

Фото: Финансовая культура

Накануне мегарегулятор опубликовал список критериев, по которым предлагает разделить все брокерское сообщество на касты малых, средних и крупных игроков. ЦБ предлагает брокерам самостоятельно осуществить аудит своих бизнес-показателей: количества клиентов, стоимости ценных бумаг у них на руках, общего объема заключенных сделок и количества лиц, которым в регистраторе открыты лицевые счета, где учитываются ценные бумаги.

Отныне крупным брокером сможет называть себя компания с оборотом клиентских средств в квартал более 100 млрд руб. за квартал, а также клиентской базой более 100 тысяч человек. По данным «Коммерсанта», по разным показателям к крупным сегодня можно отнести разное число компаний, среди которых банки и некредитные организации. Издание приводит цифры оборота лидера рейтинга ведущих операторов фондового рынка Московской биржи: так, у ГК «Регион» в квартал выходит чуть меньше 10 трлн рублей, а всего тех, чьи обороты превышают порог в сто миллиардов, около трех десятков. Если же смотреть на количество клиентов, то получается, что в высшей категории смогут оказаться не больше шести брокеров, среди которых Сбербанк, ФГ БКС, ВТБ, Тинькофф-банк, Финам и Открытие с базой от 180 до 544 тысяч клиентов (приведены в порядке убывания). 

В то же время в самом Банке России на основании отчетности компаний полагают, что в стране 54 крупных брокера, 106 средних и 377 малых. Разумеется, эти цифры не фиксированные — переход из категории в категорию возможен ежегодно по итогам четвертого квартала, когда компании-профучастники должны будут оценить свои показатели и определить своё текущее место в регуляторной табели о рангах. 

Малые брокеры в силу скромных возможностей не могут брать на себя больших рисков, считают в ведомстве, а потому не нуждаются в избыточном контроле. Крупным же предъявят максимальные требования к качеству инвестирования и обслуживания клиентов, а также прозрачности деятельности. Таким образом, в ЦБ считают, что перераспределив нагрузку на профессионалов, Банк России улучшит климат на рынке ценных бумаг. 

У подконтрольных компаний своё мнение: они приветствуют ослабление железной хватки, которой сегодня держат всех, от мала до велика, однако сомневаются, что что-то изменится принципиально, поскольку в руках у крупных брокеров 90% рынка, и расти «малышам» и «середнякам» просто некуда. Кроме того, «зная наших», эксперты предполагают, что снижение контроля неизбежно приведет к росту злоупотребления в малых брокерских компаниях.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner