Бракоразводное рейдерство: у Грудинина пытаются отнять знаменитый совхоз
Социалистической империи Павла Грудинина угрожает необычный тандем: две трети акций «Совхоза имени Ленина», который принадлежит бывшему кандидату в президенты страны, пытается получить в рамках бракоразводного процесса его супруга, которую поддерживает мастер агрессивных поглощений.

Фото: Kramola

Как пишет «Коммерсантъ», перейти в руки нового владельца могут 60% акций подмосковного ЗАО. Издание называет потенциальным бенефициаром процесса Владимира Палихату, который якобы действует в интересах Ирины Грудининой. Сам Павел Грудинин считает это попыткой отнять «лакомые» участки земли под будущее многоэтажное строительство. 

Перспективы потери более половины совхоза стали более, чем реальны на прошлой неделе, когда суд удовлетворил иск супруги агробизнесмена. Тогда же стало известно, что генеральную доверенность Ирина Грудинина выписала Владимиру Палихате, который возглавляет концерн «Росэнергомаш». Он известен по участию в скандальных сделках M&A с универмагом «Москва», ритейлером «Центробувь», заводами «Контактор» и «Искитим-цемент». Генеральная доверенность позволяет ему заключать сделки с доверенным имуществом. 

Нынешний владелец совхоза утверждает, что бракоразводный процесс используют девелоперы, в их числе и ГК «Самолёт», которые уже больше года пытаются отнять у предприятия землю в районе Каширского шоссе. Сначала они организовали «атаку» миноритариев, которые предъявили бенефициару «упущенную выгоду». Теперь включились в процесс о разделе имущества.

По данным Грудинина, совхоз стоит на пути у планов по развитию поселения, который предполагает строительство более 10 млн кв. м жилья и рост числа жителей поселения минимум в 40 раз. Власти Подмосковья уже постановили выкупить у предприятия 40 гектаров земли с дисконтом в десять раз от рыночной цены. Особенно «вкусны» земли совхоза из-за непосредственной близости к Москве. При этом всё происходит в рамках правовых норм, а судьба успешного агропредприятия и его работников мало интересует как девелоперов, так и чиновников.
Строительство и девелопмент
ГК САМОЛЕТ
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner