Больше субсидий для бизнеса
Правительство увеличило субсидии по программе льготного кредитования, что позволит повысить доступность банковского кредитования для субъектов МСП.
Иллюстрация: unspash.com

Правительство РФ утвердило Правила предоставлений субсидий банкам по программе кредитования малого и среднего бизнеса. В рамках данного документа кредитные организации получают возмещение недополученных доходов по кредитам за 2019-2024 годов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

Согласно внесенным правкам изменены верхние границы размеров кредитов на инвестиционные цели с 1 млрд до 2 млрд рублей по всем видам деятельности. Это позволит расширить финансирование капиталоёмких проектов, в частности, в сфере строительства, в том числе строительства жилья.

Установлены фиксированные ставки в рамках программы субсидирования — в размере 3,5% годовых для кредитов, выдаваемых малым и средним предприятиям, участвующим в региональных программах повышения производительности труда. Ставка 3% предусмотрена для кредитов, выдаваемых средним предприятиям. Внесенные изменения позволят включать в программу субсидирования кредиты, полная ставка по которым составляет 12%.

Постановление опубликовано на официальном сайте.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner