Больше шести сотен уральских компаний объявили о сокращениях штата
Работники российских предприятий пессимистично оценивают обстановку на рынке труда. Об этом рассказало в своем очередном исследовании рекрутинговое агентство HeadHunter. Поводов для такого настроения предостаточно — так, с начала года только в Свердловской области уже 650 компаний озвучили свои планы по сокращению штатов.

Фото: vk51.ru

Под «кадровую гильотину» в регионе уже гарантированно попадут 5733 работника — и год только начался. Свердловский областной департамент труда и занятости обнародовал подробности грядущих сокращений — 15% придется на металлургическую отрасль (860 человек). На горно-рудных и обрабатывающих предприятиях это не новая, а скорее, укрепившаяся тенденция — так, по данным РБК, «Первоуральское Рудоуправление» в прошлом году избавилось от 300 рабочих мест и в этом планирует закрыть столько же. Причина банальна — падение выручки и убытки, начиная с 2017 года. 

Некоторые предприятия стараются сохранить сотрудников, переводя их на неполную рабочую неделю — таких с начала года уже 68, особый режим работы коснется почти четырех тысяч человек. Всего же в прошлом году 1407 предприятий Свердловской области сократили 9723 человека.

Несмотря на это, в регионе, как и в целом по стране, сохраняются низкие официальные цифры по безработице — в феврале она составила всего 1,03%. Наибольший рост наблюдался в Республике Тыва (10,2%), Республике Алтай (7,1%), Сахалинской области (5,9%), Республике Марий Эл (5,4%), Республике Саха (Якутия) (4,7%), Калининградской области (4,5%), Тульской области (4,4%), Чукотском автономном округе (4,2%), Республике Северная Осетия-Алания (4,2%), Республике Калмыкия (4,2%).

Сотрудники предприятий, по данным опроса HeadHunter, не опасаются увольнений или сокращений, не собираются снижать ожидания по зарплате или брать подработку. В то же время, они оценивают свои шансы на трудоустройство при потере места как крайне низкие. Лучше других себя ощущают работники HoReCa и туристических компаний и продажники, хуже всех — банковские специалисты. В региональном разрезе наиболее пессимистичны ожидания от следующего квартала в Северо-Западном федеральном округе, наиболее оптимистичны — в Дальневосточном.


Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner