Больше капитала под кредитный долг
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», которые позволят эмитентам выпускать ипотечные облигации как биржевые.
Иллюстрация: unsplash.com

До принятого закона такие бумаги регистрировал только ЦБ. Теперь же биржа вправе самостоятельно присваивать идентификационные номера программам облигаций с ипотечным покрытием. Нововведение позволит эмитентам ипотечных облигаций размещать и регистрировать новые выпуски значительно быстрее.

Кроме того, поправки в закон расширили и состав ипотечного покрытия. Теперь туда могут входить права требования участника долевого строительства, то есть банки, выдающие ипотечный кредит под договор участия в долевом строительстве, смогут выпускать ипотечные облигации под эти права требований.

До принятия этих поправок эмитенты выпускали облигации под залог только ипотечных кредитов, выданных под сданное жилье.

Механизм секьюритизации денежных потоков, обеспеченных недвижимостью, активно используется крупнейшими ипотечными агентствами в США. Он позволяет банкам значительно увеличивать объемы ипотечного кредитования и способствует снижению ставок по ним за счет повышения ликвидности и передачи процентного риска инвесторам.

В России крупнейшим эмитентом ипотечных ценных бумаг выступает правительственный институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. На сегодняшний день в обращении находятся 12 ипотечных облигаций, общий объем которых превышает 320 млрд рублей.

По мнению аналитиков boomin.ru, принятые поправки позволят банкам привлечь больше капитала и обеспечить рост выдачи ипотечных кредитов и финансирование застройщиков, что должно снизить ставки по ипотеке и поддержать строительный рынок. Однако с другой стороны, рыночный спрос на долгосрочные активы со стороны населения существенно ограничен падающими пятый год подряд реальными доходами.

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner