«Бизнес Альянс» получил кредитный рейтинг

АКРА присвоило АО «Бизнес Альянс» кредитный рейтинг на уровне ВВ(RU) со стабильным прогнозом.

С 2020 г. «Бизнес Альянс» специализируется на лизинге спецтехники и оборудования для ЖКХ. На Московский регион приходится 80% портфеля бизнеса. Финансовые результаты компании находятся на комфортно высоком уровне: коэффициент усредненной генерации капитала, рассчитанный за последние пять лет, составляет 243 б. п.

АКРА отмечает отсутствие просроченной задолженности и вынужденно реструктуризированных договоров, а также низкий уровень потенциально проблемной задолженности компании по состоянию на 31 декабря 2021 г. Негативное влияние на оценку риск-профиля оказывают высокая концентрация лизингового портфеля и зависимость от финансового состояния крупнейших контрагентов, которые относятся к одной отрасли.

Главным источником финансирования операций компании являются банковские кредиты, составляющие 81% пассивов на 31 декабря 2021 г. Около 15% пассивов формирует собственный капитал. АКРА также отмечает повышенную концентрацию на крупнейших кредиторах: доля требований крупнейшего из них составляла 24% пассивов, пяти наиболее крупных — 73%. В ближайший год компания планирует выпуск облигаций, который будет способствовать формированию более устойчивой структуры фондирования.

Ранее компания не выходила на публичный долговый рынок.

Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner