Биржа для стартапов. Шанхайская версия.
22 июля в Шанхае открылась фондовая площадка для инновационных стартапов и технологических компаний. Итоги первого дня торгов и надежды правительства Китая.
Иллюстрация: asiatimes.com

Новая фондовая площадка в Шанхае для инновационных стартапов и технологических компаний начала свою работу 22 июля.

Площадка Star Market — проект Совета по инновациям в области науки и технологий Шанхайской фондовой биржи. Целью проекта называется оживление замедляющейся экономики и борьба за мировое технологическое господство.

Планы о создании китайского аналога американской высокотехнологичной биржи были озвучены менее года назад, а уже в марте этого года была запущена процедура отбора и листинга участников новой площадки.

За это время были рассмотрены заявки от 149 соискателей — производителей программного обеспечения и робототехники, биотехнологических компаний. Китайский регулятор фондового рынка одобрил 28 заявок, 25 участников дебютировали вместе с запуском площадки в понедельник.

Рост стоимости акции компаний, начавших торги, по итогам первого дня составил от 84% до 400%. На других биржах КНР рост котировок ограничен — на фондовых биржах Шанхая и Шэнчжэня изменение цены акций на первой торговой сессии ограничено 44%, на остальных — 10%. Star Market не имеет ограничений роста котировок первые 5 дней после IPO.

В правительстве Китая рассчитывают, что новая биржа сможет конкурировать с NASDAQ за развитие инновационных стартапов и технологичных компаний. Star Market — третья попытка Китая создать подобную площадку, после ChiNext и Пекинского рынка для «нового третьего эшелона».

По информации Wall Street Journal

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner