«Биннофарм Групп» подтвердила кредитный рейтинг

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности ООО «Биннофарм Групп» на уровне ruA со стабильным прогнозом.

Рыночные позиции группы агентство оценивает на среднем уровне: рыночная доля составляет около 2,1% в денежном выражении в коммерческом сегменте и около 1,3% — в государственном, группа входит в топ-20 крупнейших фармацевтических компаний в России и в топ-5 среди российских компаний. Группа стабильно показывает существенный рост бизнеса: совокупная выручка в 2021 г. (отчетный период) по сравнению с 2020 г. выросла на 19%, до 25,5 млрд рублей, EBITDA, по расчетам агентства — на 45%, до 8,1 млрд рублей.

Компания имеет комфортный уровень долговой нагрузки. Показатель долга к EBITDA, по расчетам агентства, по итогам 2021 г. составил 1,5х, сократившись с уровня 1,9х на конец 2020 г. Менеджмент группы придерживается стратегии поддержания среднего показателя чистого долга к EBITDA, сглаженного с учетом сезонности, на уровне 2.5х-3.0х. Уровень покрытия процентов оценивается умеренно положительно: отношение EBITDA к процентам за отчетный период составило около 6,2х, за аналогичный период прошлого года — около 4х.

Риски рефинансирования долговых обязательств компании оцениваются как невысокие, а график погашения кредитов не предусматривает пиков на горизонте пяти лет. Долговая нагрузка характеризуется высокой диверсификацией, на отчетную дату на крупнейшего кредитора приходилось менее 30% долга.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций общим объемом 6 млрд рублей.


Фармацевтика и медицина
Биннофарм Групп
Биржевые компании

Также по теме

Коротко о главном
Подписаться на рассылку
banner
banner